Новый вариант административной реформы для Одесской области предусматривает четыре района

Среда , 29 мая 2019, 15:00
Этими райцентрами станут Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский и Подольск - вместо 26 нынешних районов Одесской области.
Новый вариант административной реформы для Одесской области предусматривает четыре района

Вчера, 28 мая прошло первое заседание межведомственной региональной рабочей группы по административному устройству базового и районного уровня Одесской области. На этом заседании директор Одесского Центра развития местного самоуправления (ЦРМС) Юлия Молодожен представила презентацию проекта изменений в административно-территориальном устройстве Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ЦРМС.

По словам Юлии Молодожен, на сегодняшний день Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало подходы к определению критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня. Сейчас идет процесс моделирования районов с учетом зон доступности, количества населения и размещения подразделений центральных органов исполнительной власти.

Во время заседания рабочей группы, Юлия Молодожен представила предварительные наработки, касающиеся реформы административно-территориального устройства Одесской области. Эта реформа предусматривает укрупнение существующих районов, таким образом, количество райцентров в области уменьшится до четырех, причем одним из них станет Одесса. Однако, даже после укрупнения районов, такие центральные органы исполнительной власти, как Государственная миграционная служба, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Госсслужба занятости, Государственная исполнительная служба, подразделения служб Госказначейства и статистики, а также Госслужбы геодезии, картографии и кадастра. Межрайонные органы будут иметь такие органы, как Государственная фискальная служба, Нацполиция, Пенсионный фонд Украины, Фонд социального страхования, Госагентство лесных ресурсов, а также Госагентство водных ресурсов.

После проведения административно-территориальной реформы, в Одесской области окружные суды будут находиться в Арцизе, Березовке, Белгород-Днестровском, Беляевке, Великой Михайловке, Измаиле, Черноморске, Доброславе, Подольске, Балте, Одессе и Раздельной. Территориальные органы Нацполиции разместятся в Арцизе, Балте, Белгород-Днестровском, Беляевке, Измаиле, Доброславе, Подольске, Овидиополе, Одессе и Раздельной.

Межрайонные управления центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ) в Одесской области планируется разместить в четырех городах – Одессе, Измаиле, Белгород-Днестровском и Подольске. В Одессе будут размещены все областные органы  ЦОИВ, областная госадминистрация, областные суды и прокуратура. В Измаиле, городе областного значения, разместится 5 межрайонных и 7 районных территориальных подразделений ЦОИВ, местная прокуратура и окружной суд. В Белгород-Днестровском и Подольске разместится по 4 межрайонных и 7 районных территориальных подразделений ЦОИВ, местная прокуратура и окружной суд.

Что до системы здравоохранения, то центрами госпитальных округов, которые создаются согласно с распоряжением Кабинета Министров Украины № 1010 от 27 декабря 2017 года, стают Одесса, Измаил, Арциз, Балта, Березовка, Белгород-Днестровский, Беляевка, Подольск и Раздельная.

Самым крупным по количеству населения после реформы будет Одесский объединенный район. Его население составит 1,533 млн. человек или 64,4% всего населения Одесской области. На втором месте – Подольский объединенный район, который объединит северную часть области. Его население – 285,6 тыс. человек, т.е. 12% всего населения области. Два объединенных района в южной части Одесской области – Белгород-Днестровский и Измаильский будут иметь населенность в 281,3 и 279,3 тыс. человек, что составляет соответственно 11,8 и 11,7% жителей области.

Одесский объединенный район объединит в своем составе 19 объединенных территориальных громад. Его площадь составит 30,8% от общей площади Одесской области. В состав Подольского объединенного района войдет 15 ОТГ, он будет занимать 29,9% от всей площади региона. Белгород-Днестровский субрегион будет включать в себя 11 ОТГ и займет площадь 24,5% от всей площади Одесской области. Самым маленьким будет Измаильский объединенный район – он будет включать 9 ОТГ и занимать всего 14,5% всей площади Одесской области.