В Одессе обсуждали развитие мультимодального транспорта в Украине

Среда , 29 мая 2019, 18:18
Круглый стол «Развитие мультимодального транспорта в Украине» состоялся в рамках выставки «Интер-Транспорт 2019»
В Одессе обсуждали развитие мультимодального транспорта в Украине

Сегодня в Одессе в рамках выставки «Интер-Транспорт 2019» состоялся круглый стол, посвященный развитию мультимодального транспорта в Украине. В этом мероприятии приняли участие представители Министерства инфраструктуры Украины и Европейского Союза.

Напомним, что мультимодальными перевозками принято называть транспортировку грузов, которая выполняется по одному договору, но в ней участвует как минимум два разных вида транспорта (например, морское или речное судно, железнодорожный и автомобильный транспорт). Транспортная компания, которая выполняет мультимодальные перевозки, несет ответственность за все этапы транспортировки, вне зависимости от того, какими видами транспорта они выполняются. При этом оператор мультимодальных перевозок далеко не всегда владеет всеми видами транспорта, которые используются в таких перевозках. Чаще всего он подписывает контракты на перевозки с другими компаниями, которые выполняют перевозку грузов отдельными видами транспорта. «Профит» грузоотправителя, который подписывает контакт с мультимодальным транспортным оператором, состоит в том, что этот оператор обеспечивает доставку из пункта отправки в пункт получения по одному договору.

Во время своих выступлений на сегодняшнем круглом столе , представители ЕС отметили, что содружество проводит транспортную политику, направленную на формирование устойчивой, энергоэффективной и экологической транспортной мобильности. Этой цели можно достигнуть использованием мультимодальных перевозок, которые оптимально соединяют различные виды транспорта.

Украинское Министерство инфраструктуры при разработке Национальной транспортной стратегии, которая была принята в прошлом году, также предусматривает развитие в Украине мультимодальных транспортных перевозок. Использование принципа мультимодальных транспортных перевозок позволит повысить безопасность, уменьшить загрязнение окружающей среды и уменьшить нагрузку на автомобильные дороги Украины.

Заместитель Министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань во время сегодняшнего круглого стола отметил: «Настало время активизировать наши усилия и ускорить наш прогресс, чтоб достичь желанных результатов. Сегодняшнее обсуждение приближает нас к тому, чтоб разместить мультимодальность в сердце транспортной системы Украины. Внедрение новых технологий и комбинированное использование разных видов транспорта поможет уменьшить транспортную нагрузку на наших дорогах, снизить уровень шума и загрязнения окружающей среды».

Европейская Комиссия предоставляет Украине техническую помощь для создания условий для развития и улучшения логистических услуг и мультимодальных перевозок. Проект «Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии» (AASISTS), который финансируется Европейским Союзом, поддерживает Министерство инфраструктуры Украины в разработке концепции первичного законодательства согласно с Директивами ЕС 96/53 по комбинированному транспорту и принятии Закона Украины о мультимодальных перевозках.

«Опыт ЕС указывает, что внедрение мультимодальных перевозок имеет значительные преимущества с точки зрения безопасности и влияния на окружающую среду. Украина с ее большой территорией и мощной железнодорожной сетью идеально подходит для реализации транспортной политики, что приведет к равным возможностям и достижению стандартов ЕС, предоставления новых видов транспортных услуг и поможет Украине проложить путь к экономическому росту», – отметил ключевой эксперт проекта ЕС AASISTS Альберт Бергонзо.

Участники круглого стола наработали следующий комплексный подход к реализации проекта развития мультимодальных перевозок в Украине: подготовка Плана действий для развития сети мультимодальных транспортных терминалов; подготовка Плана развития сети регулярных маршрутов комбинированного транспорта; внедрение комплекса мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры; создание привлекательной среды для инвестиций; усовершенствование механизмов частно-государственного партнерства; упрощение процедур получения административных услуг; создание гибкой тарифной системы (в т.ч. на перевозку 30-футовых контейнеров); внедрение мероприятий по развитию комбинированного транспорта и развитию межгосударственного партнерства в этой сфере.

Кроме представителей Украины и Европейского Союза, в работе круглого стола «Развитие мультимодального транспорта в Украине» приняли участие представители Министерства транспорта и связи Республики Беларусь, Министерства транспорта, морского сообщения и связи Республики Турция, а также представители частных компаний.