В Одесской области на Дунае отремонтировали пограничный бронированный катер (ФОТО)

Четверг , 30 мая 2019, 11:22
В Измаиле завершился ремонт речных бронированных кораблей морской охраны, которые патрулируют украинскую границу с Румынией на Дунае.
В Одесской области на Дунае отремонтировали пограничный бронированный катер (ФОТО)

На заводе "Дунайсудосервис" в Измаиле завершился доковый ремонт корабля морской охраны BG-82 "Лубны". В процессе работы на нем выполнили очистку, дефектацию и ремонт корпуса корабля, ремонт винто-рулевого комплекса и основных механизмов. Также на завершающей стадии ремонта на "Лубны" нанесли камуфляжную окраску, адаптированную для условий Нижнего Дуная.

Сравнительно с предыдущим ремонтом однотипного корабля "Нежин" на "Лубнах" объем работ оказался гораздо большим - но судоремонтники в срок справились с задачей.

"Лубны" и "Нежин" относятся к проекту 1204 "Шмель". Это речные бронированные артиллерийские катера, предназначенные для несения дозорной службы на реках и озерах, поддержки сухопутных войск огнем артиллерии и РСЗО, перевозки войск с вооружениям во время переправы через реки и для действий в прибрежных мелководных морских районах. В СССР в период 1967-1972 гг. построено 118 катеров этого типа. 

Украинские "Шмели" имеют водоизмещение до 77 тонн, длину 27,4 метра, ширину 4,3 метра, осадку до 1 метра. Могут развивать скорость до 24 узлов. Вооружены одной 76-мм артустановкой Д-56ТС, одной спаренной 25-мм артустановкой АС 2М-3М, четырьмя 30-мм автоматическими гранатометами АГС-17, пусковой установкой РСЗО БМ-14-17.

Фото: ООО "Дунайсудосервис"