ЕБРР предлагает Одессе развитие транспортной инфраструктуры

Четверг , 30 мая 2019, 15:29
Европейский банк реконструкции и развития предлагает Одессе присоединиться к программе «Зеленые города» и получить серию кредитов на транспортную инфраструктуру, энергосберегающие технологии под выгодные процентные ставки.
ЕБРР предлагает Одессе развитие транспортной инфраструктуры

Вчера в Одесской мэрии прошла встреча городского головы Геннадия Труханова с представителями Европейского банка реконструкции и развития, которых возглавлял старший советник ЕБРР в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов. Одесские чиновники и представители банка обсуждали вопросы, связанные с кредитованием ЕБРР целевой программы развития электротранспорта Одессы, в частности уже реализованный проект по закупке 47 белорусских троллейбусов БКМ 321 за кредитные средства ЕБРР.

На встрече было отмечено, что новые троллейбусы, купленные за средства кредита ЕБРР уже показали свою эффективность: за счет экономии электроэнергии и операционных расходов КП «Одесгорэлектротранс» ежегодно экономит 7,5 млн. гривен.

«Одесса стала первым городом в Украине, который осуществил подобную программу. У нас с муниципалитетом существует хорошая динамика отношений. Уверен, в ближайшее время мы продолжим наше сотрудничество и реализуем другие важные проекты», – отметил старший советник ЕБРР в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов.

Геннадий Труханов подчеркнул, что сотрудничество с ЕБРР позволило заменить почти половину морально и физически устаревшего городского парка троллейбусов на новый, экологически чистый подвижной состав: «Теперь перед городом стоит задача такого же масштабного обновления трамвайного парка в рамках реализации маршрута трамвайного сообщения «Север-Юг».

Во время встречи обсуждались различные варианты сотрудничества властей Одессы с ЕБРР. В частности, городской голова Одессы Геннадий Труханов заявил о желании властей города присоединиться к программе ЕБРР «Зеленые города». Участие в Программе даст возможность финансирования крупных инфраструктурных и экологических проектов.

В рамках своего визита в Одессу представители Европейского банка реконструкции и развития также посетили вагоноремонтные мастерские КП «Одесгорэлектротранс», а также музей электротранспорта Одессы.

«Можно сказать, что это такое промежуточное итоговое общение, ведь все процедуры завершены, позади более двух лет кропотливой работы, зато мы все видим, что в городе работают новые комфортабельные троллейбусы, которые в значительной мере обновили наш троллейбусный парк», – сказал директор КП «ОГЭТ» Дмитрий Жеман.

Руководители города, КП «Одесгорэлектротранс», а также представители ЕБРР в Украине провели рабочее совещание по реализации нового этапа сотрудничества. Стало известно, что штаб-квартира ЕБРР в Лондоне согласовало соглашение о выделении 20 миллионов евро на закупку новых трамваев для Одессы. Среди них будут «одиночные» и многосекционные вагоны.

Гости из Европы во время экскурсии в КП «ОГЭТ» посмотрели, как работают вагоноремонтные мастерские, в частности ознакомились с процессом сборки нового трамвая «Odissey», а также посетили музей электротранспорта, который создан на предприятии.