Для одесского электробуса с динамической подзарядкой готовятся все документы

Среда , 12 июня 2019, 17:07
Ведущий научно-исследовательский институт - ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» в Киеве поможет оформить необходимую документацию на электробус, который построили на базе троллейбуса «Skoda 21Tr»
Для одесского электробуса с динамической подзарядкой готовятся все документы

КП «Одесгорэлектротранс» подписало договор о предоставлении научно-технических услуг по созданию документации для обеспечения ввода в эксплуатацию капитально-отремонтированного и переоборудованного троллейбуса «Skoda 21Tr», согласно с действующим законодательством Украины. Эти услуги КП «Одесгорэлектротранс» обойдутся в 78 тысяч гривен. Информация об этом размещена в системе публичных закупок «Прозорро».

Напомним, что чешский троллейбус «Skoda 21Tr» специалисты КП «Одесгорэлектротранс» капитально отремонтировали и модернизировали еще в конце лета прошлого года. Троллейбус получил новое тяговое электрооборудование и тяговые аккумуляторы, поэтому он стал т.н. «электробусом с динамической зарядкой» или «автономным троллейбусом». Электрооборудование модернизированного троллейбуса позволяет быстро заряжать тяговые аккумуляторы во время движения «рогатого» с питанием от контактной сети. Такая техника позволит запустить в Одессе новые троллейбусные маршруты там, где на части трассы нет контактной сети и по ряду причин ее сооружение там экономически невыгодно.

С сентября 2018 года обновленный и модернизированный троллейбус проходил различные испытания, весной этого года его демонстрировали на Первом Одесском экофестивале.

Для того, чтоб ввести модернизированный троллейбус в эксплуатацию, необходимо его сертифицировать. Именно для этого и заключен договор с ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» – этот институт является ведущей научно-исследовательской организацией в отрасли городского электротранспорта Украины. Специалисты ГП «НИКТИ ГХ» помогут КП «Одесгорэлектротранс» оформить все необходимые документы на транспортное средство, что даст возможность запустить его в эксплуатацию с пассажирами, а также продолжить производство аналогичных электробусов с динамической подзарядкой.