Что нравится, а что раздражает украинцев в смартфонах Sony: экспертное онлайн-исследование

1  |  Пятница , 17 января 2020, 08:29
Компания Sony производит уникальные и самобытные смартфоны, которые составляют реальную конкуренцию технике самых известных брендов. Однако в середине 2019 года появилось сообщение, что компания может закрыть свое мобильное подразделение и полностью прекратить выпуск новых телефонов.
Что нравится, а что раздражает украинцев в смартфонах Sony: экспертное онлайн-исследование

Чтобы разобраться в причинах подобного решения, мы обратились к экспертам фирменного интернет-магазина Киевстар. Опираясь на свою статистику, специалисты поделились информацией, чем смартфоны Sony привлекают покупателей и что в них больше всего не нравится украинцам.

Топовые камеры

Главной фишкой практически любого смартфона «Сони» является камера. Компания сама разрабатывает фотомодули и снабжает ими  всех крупных игроков: Xiaomi, Huawei, Asus, Oppo и т.д. 

В своих смартфонах производитель устанавливает лучшие разработки и позиционирует гаджеты как фотофлагманы. Например, вышедший в середине 2019 года Xperia 1 имеет три основных камеры по 12 МП:

  • широкоформатник с апертурой ƒ/1.6 и углом обзора 78о;
  • портретник ƒ/2.4 с обзором в 45о и возможностью двукратного зума;
  • суперширокий угол 130о со светосилой ƒ/2.4.

Основной камерой считается широкоформатник с объективом ƒ/1.6. Она оснащена качественной оптической стабилизацией и отлично справляется с работой при любом освещении. Плюс, камера умеет записывать видео в 4К и делать замедленные ролики в 960 fps, правда в HD-разрешении. Подобный функционал имеют только флагманские девайсы, и Sony им ни в чем не уступает. А некоторые эксперты уверяют, что фирменный софт «Сони» раскрывает потенциал их фотомодулей лучше, чем любой другой на рынке. 

Идеальный дисплей

На свои смартфоны Sony устанавливает лучшие дисплеи. По качеству картинки и разрешению они не уступают любому флагману от Samsung, LG или Apple. Для наглядности можно изучить характеристики того же Xperia 1, где установлена самая современная OLED-матрица:

  • широкий формат 21:9 с диагональю 6,5 дюймов;
  • максимальное разрешение на уровне 3840×1644 точек, а обычное 2560×1096 точек;
  • плотность пикселей 642 ppi.

В данной модели Sony протестировала новый формат экрана 21:9, который был воспринят покупателями неоднозначно. Он очень удобен при просмотре фильмов, и работе одной рукой в социальных сетях. Но длинный аппарат неудобно носить в кармане и риски повредить его заметно вырастают. 

Дизайн и цены

Кроме вытянутого экрана, у пользователей есть еще ряд претензий к новым смартфонам Sony. Даже во флагманах компания сохраняет огромные верхнюю и нижнюю рамку, что уже выглядит не изюминкой, а пережитком прошлого. Упорный отказ от челок и вырезов отпугнул огромную часть аудитории от первоклассной техники бренда. 

Не меньше вопросов вызывает и ценовая политика. «Сони» вкладывает огромные ресурсы в инновации и старается как можно быстрее вернуть инвестиции, сильно завышая цены на свои смартфоны. Поэтому их гаджеты не выдерживают конкуренции с китайскими брендами, которые отдают телефоны практически по себестоимости.

Sony производит отличные смартфоны, вопросов к качеству которых нет. Модернизировав дизайн и уменьшив ценник, у компании есть все шансы снова получить заслуженную популярность.

 

 

ТЕГИ: смартфон