Минздрав предложил правительству продлить сроки карантина

Вторник , 21 апреля 2020, 15:03
Министерство здравоохранения Украины предложило продлить карантин в стране до 12 мая, при этом введя ряд ослаблений.
Минздрав предложил правительству продлить сроки карантина

Как отметил в ходе брифинга глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, это связано с уровнем заболеваемости в стране и той опасностью, которую несёт коронавирусная болезнь. При этом он рассказал, что возглавляемое им ведомство будет рекомендовать ряд ослаблений карантинных мер.

В частности, речь идёт о разрешении прогулок в парках, а также посещений библиотеки музеев. Однако граждане должны будут использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. В музеях и библиотеках предлагается осуществлять температурный скрининг посетителей.

«Мы планируем еще ряд послаблений карантинных мероприятий, но акцентируем внимание, что будет четко регламентировано, как можно будет посещать то или иное заведение», - добавил министр.

В ответ на это директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд заявил, что  введение карантина стало большим ударом для музеев, однако их открытие сопряжено с рядом проблем и таит потенциальные опасности.

«В каждом зале музея должны находиться смотрители. Все они пожилые люди, как правило, живущие в отдаленных районах городов. Сейчас они на самоизоляции. Если запускать музеи, особенно в больших городах, то это повлечет расходы на транспорт для смотрителей, превышающие не только их зарплаты, но и то, что музей мог бы заработать в условиях ограниченной посещаемости и невозможности проведения лекций, экскурсий, детских программ и других массовых мероприятий. Кроме того, не хотелось бы ставить под удар их здоровье», - написал Ройтбурд на своей странице в «Фейсбуке».

«Возможно, для небольших музеев в небольших городах этой проблемы не существует. Но в Киеве, в Одессе, Львове, Днепре музеи к этому не готовы. Я говорил с коллегами из этих городов – и наши позиции полностью совпали. Музейное сообщество просит вас пересмотреть решение об открытии музеев», - добавил он, подчеркнув, что в целом по стране сегодня открывать музеи нельзя.

Напомним, по информации Центра общественного здоровья при Минздраве, на утро 21 апреля в Украине было зафиксировано 6125 случаев коронавируса COVID-19, из них 146 в Одесской области.