Что делать, если опухла щека после удаления зуба?

Среда , 17 марта 2021, 12:19
Если после посещения стоматологической клиники у пациента заметно опухла щека, врачи говорят о естественной реакции организма на вмешательство в ткани десны. Но в некоторых случаях симптомы распухания и отечности в области шеи и головы указывают на серьезные болезни и осложнения, требующие неотложной медицинской помощи.
Что делать, если опухла щека после удаления зуба?

Эта консультация подскажет, что делать, если опухла щека после удаления зуба, и чем опасно такое состояние для организма.

Почему наблюдается отек лица после удаления или стоматологического лечения

Основная причина, по которой опухает щека после удаления зуба, — травмирование внутренних тканей десны и ротовой полости при извлечении корней, расположенных глубоко в челюстной полости. Обычно симптомы патологии возникают через пару часов после визита в клинику и проходят спустя два-три дня без необходимости дополнительного лечения. Но иногда отек щеки и боль в лунке могут сохраняться в течение длительного времени, вызывая дискомфортные ощущения и заставляя пациента немедленно обратиться к врачу.

Возможные осложнения в ситуации, когда у пациента распухло лицо после лечения зуба

Если признаки воспалительного процесса не исчезли спустя неделю, и отек щеки продолжает доставлять неудобства, следует отказаться от попыток самолечения и немедленно записаться на прием в стоматологический центр, где ранее была сделана операция по удалению. Только врач сможет провести диагностику и выявить причину возникшего патологического состояния, чтобы устранить провоцирующий фактор и симптомы. Если пренебречь данной рекомендацией, воспаление и отечность могут спровоцировать:

  • распространение области боли на шею и выше по лицу;

  • сильную головную боль;

  • повышение температуры тела;

  • слабость;

  • попадание инфекции в травмированные ткани;

  • остеомиелит;

  • появление признаков абсцесса;

  • выпадение зубов;

  • потерю аппетита;

  • неврит - воспалительный процесс лицевого нерва.

Избежать появления осложнений при возникших симптомах распухания и отечности лица удастся, если соблюдать требования гигиены ротовой полости и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если опухло лицо у ребенка или у взрослого: помощь специалистов клиники «Люмидент»

Если у вас заметно отекло лицо, а возникшая боль в зубе и десне не дает покоя, поспешите записаться на прием и стоматологическое лечение в клинику «Люмидент». К вашим услугам – команда специалистов, высокоточное оборудование ведущих брендов и фирменные расходные материалы, не вызывающие отторжения. Лечение проводится в комфортной обстановке, назначается в зависимости от итогов диагностики и в обязательном порядке учитывает общее состояние организма пациента. Такой подход исключает развитие у пациента острого аллергического процесса и других побочных эффектов.

Уточнить время приема и записаться на лечение можно прямо на сайте «Люмидент» или по указанным телефонам.