Зачем нужен «нулевик» в авто?

1  |  Среда , 19 мая 2021, 13:11
Фильтры нулевого сопротивления популярны на отечественном авторынке. Производители обещают лучшую фильтрацию и увеличение мощности мотора. Но так ли это?
Зачем нужен «нулевик» в авто?

 В преимуществах «нулевиков» разобрались эксперты Avtopro.ua.
 
Преимущества фильтров нулевого сопротивления

  • «Нулевик» имеет улучшенную пропускную способность: производится многослойная фильтрация абразивных частиц.
  • Запчасть не оказывает сопротивления воздушному потоку, тем самым, не приводит к увеличению расхода топлива.
  • После установки мощность мотора увеличивается на 5-7 %.
  • Длительность эксплуатации превышает штатный фильтр в 20 раз.
  • Появляется крутящий момент на средних оборотах.
  • Возникает характерный звук правильной работы двигателя.
  • За счет модернизации фильтра продлевается механический ресурс двигателя.

Что дает установка «спортивного» фильтра?

Качественные фильтры от таких известных мировых производителей, как Prosport, Green Filter,  Pipercross, Apexi , SCT, K&N, Simota, обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными бумажными аналогами. Данные детали изготавливают из другого материала (хлопчатая ткань, поролон, сетка), пористость которых позволяет избавиться от проблем с возникновением сопротивления воздушному потоку.

Фильтры пропитываются специальной липкой смесью (пропиткой), которая позволяет задержать как мелкие, так и большие абразивные частицы между волокон ткани. В то же время многослойность ткани приводит к нескольким уровням очистки, что не дает пыли и грязи проникнуть внутрь мотора и повредить зеркальную поверхность.

Эксплуатация «спортивных» фильтров

При правильной и своевременной очистке деталь прослужит в 20 раз дольше штатного фильтра. Для этого необходимо вместе с «нулевиком»  приобрести набор промывки и пропитки. Лучше отдать предпочтение проверенным брендам: Liqui Moly, Motul, Mannol, SC&T.  

  • Сначала «нулевик» демонтируют,  производят визуальный осмотр детали на наличие каких-либо повреждений. При их отсутствии, производится чистка сухим методом с помощью щетки для обуви или одежды.
  • Далее «нулевик» необходимо промыть под теплой проточной водой и погрузить в заранее приготовленную емкость с промывкой.
  • Через 10 минут деталь можно изъять и промыть. На поверхности образуются белые пятна, которые являются свидетельством недостаточного количества пропитки. Необходимо взять пропиточную смесь и обильно, равномерным слоем, нанести на всю поверхность «нулевика».
  • После того как запчасть самостоятельно просохнет, можно установить в штатное или другое место крепежа.

Важно! Фильтр нулевого сопротивления, вне зависимости от модели и материала изготовления, должен просохнуть самостоятельно. Не рекомендовано использовать нагревательные элементы, поскольку это может привести к преждевременному выхода из строя детали и порче материалов. Лучше всего оставить фильтр для самостоятельного просыхания на ночь, предварительно проведя все необходимые процедуры  в тот же вечер.