Одесские власти предупреждают быть осторожными в поминальные дни

Суббота , 30 апреля 2022, 12:18
Около 70 могил повредили и уничтожили на Таировском кладбище в Одессе, куда неделю прилетела российская ракета.
Одесские власти предупреждают быть осторожными в поминальные дни

Около 70 могил повреждено или уничтожено на Таировском кладбище в Одессе, куда неделю назад попала российская ракета. Об этом сообщил заведующий учреждения Константин Жиров, пишет Инфонавигатор.

Территорию убрали, восстанавливать памятники будут после окнчания следственных действий. На участке, куда попала российская ракета, можно увидеть выжженные кресты. Часть могил разрушены, их невозможно идентифицировать, другие повреждены. Недалеко от этого места могила матери Надежды. Женщина рассказала, что в ведущее воскресенье не придет.

«Мы не придем, да, прибежали, быстро, и побежали. Прибежали по одному. Чтобы птичка не долетела ещё раз. Очень страшно», – отметила Надежда.

Сейчас место удара, а это около тысячи квадратных метров, убрали коммунальщики. Они спилили поврежденные деревья, вынесли провода и мусор. На рядом расположенные уцелевшие могилы люди заранее принесли продукты – это ритуал за упокой умерших. Пришла почтить память родных Юлия.

“В воскресенье и вторник приходить боюсь. Потому что это стандартные дни, когда много людей, и возможны прилёты. Поэтому пришла раньше.  Уберу, и уже оставлю то, что обычно на проводах оставлю сейчас», – рассказала Юлия.

У Надежды на этом кладбище вся родня. Она пришла убрать могилы, чтобы в воскресенье прийти сюда и почтить память близких.

А если это все дольше будет продолжаться, то что, не жить? Надо жить сегодняшним днем. Мы ведь не можем ловить ракеты голыми руками. Надо жить и что-то делать дальше продолжать. Сестра, мама, отец, бабушка, кум, его родители, здесь столько на кладбище нужно обойти, что в нашем возрасте уже за один день не успеваешь обойти. Слава богу, что отцы у меня не дожили до этого кошмара. Отец у меня освобождал, был во Второй мировой войне», – отметила Надежда.

Несмотря на события недельной давности людей перед Проводами на кладбище много, рассказал охранник Анатолий Кваша.

«Как всегда перед проводами люди едут, идут, поэтому знаете, как в один день в году праздник, поэтому люди идут. В любую погоду идут, навещают», – добавил Анатолий.

Мужчина видел, как убирали место попадания ракеты, говорит: мусора вывезли оттуда много.

«Когда была комиссия, когда это все увидели, сняли, законспектировали, потом уже убирали», — отметил охранник.

«Убирали, было очень много мусора, убирали в основном пострадавшие деревья и прочее. Сейчас проводятся следственные действия, это ведёт полиция, Таировский райотдел, мы проводим инвентаризацию. Некоторые люди, у которых произошло это горе, приходят к нам, предоставляют документы», – рассказал Константин.

Он добавил, что вопрос полного восстановления памятников на могилах будет решаться на государственном уровне после всех следственных действий:

«Незначительные повреждения, мы силами кладбища восстанавливаем, столы поправляем, намогильные сооружения – стелы, постаменты, которые мы можем установить, потому что взрывной волной некоторые развернуло, подвинуло».

Мужчина призвал граждан не приходить на могилы к родственникам сейчас, чтобы не образовывать скоплений.