Зачем переводить грузоподъёмный кран на радиоуправление?

1  |  Среда , 31 мая 2023, 12:51
Когда возрастают потребности производства и, соответственно, увеличивается интенсивность погрузочно-разгрузочных работ, или у владельцев бизнеса просто возникает желание сократить затраты на такие работы, то проводится модернизация крана.
Зачем переводить грузоподъёмный кран на радиоуправление?

В частности, перевод кранов на дистанционное управление с пола - одна из возможностей, которая позволяет повысить технические показатели кранового оборудования, продлить срок его службы и уменьшить затраты, связанные с его эксплуатацией.

Основные преимущества перевода крана на дистанционное управление с пола

После перевода крана на радиоуправление оператор при перемещении груза может выбирать любое место на рабочей площадке (в пределах действия радиоуправления - обычно до 100-150 метров), где он будет иметь наилучший обзор на текущий момент. Это обеспечивает быстрое и эффективное выполнение погрузочно-разгрузочных работ, а также полную безопасность оператора (ведь он может находиться на достаточно удаленном расстоянии от перемещаемого груза).

Кроме того, если раньше управление краном осуществлялось из кабины, то требовался стропальщик - работник, занимающийся креплением и откреплением грузов. При дистанционном управлении оператор находится на полу рабочей площадки, где без проблем может сам выполнять обязанности стропальщика, и поэтому должность последнего можно сократить, получив таким образом существенную экономию на оплате персонала.

Также появляется возможность сэкономить на обслуживании крана, так как в кабине не нужно устанавливать системы обогрева, вентиляции, освещения и т.д. Еще экономия средств происходит за счет сокращения расхода электроэнергии, что достигается путем сокращения простоя крана.

Как перевести кран на радиоуправление с пола?

Следует учитывать, что перевод кранов на дистанционное радиоуправление - https://kzpto.com.ua/radioupravleniye-kranom/ могут выполнять только компании, которые имеют соответствующие разрешения от органов государственного надзора в области промышленной безопасности. Большой опыт по проведению такой модернизации крановой техники имеют специалисты Киевского завода подъемно-транспортного оборудования (КЗПТО).

Прежде всего, специалисты КЗПТО изучают технико-эксплуатационные параметры крановой техники и особенности участка, который она обслуживает. На основе этого разрабатывается проект перевода крана на радиоуправление. При необходимости в комплекс работ включается и модернизация схемы управления краном, например, для обеспечения более плавной работы крановых механизмов, повышения точности позиционирования, исключения раскачивания груза при перемещении и т.д.

Все работы выполняются "под ключ" - качественно и оперативно. Как правило, перевод крана на дистанционное управление в Киеве или в любом другом регионе Украины занимает не более нескольких рабочих дней. Узнать стоимость перевода крана на радиоуправление можно на сайте КЗПТО по адресу - www.kzpto.com.ua