В Одессе акция зоозащитников завершилась дракой с полицией (ВИДЕО)

Понедельник , 28 января 2019, 12:01
Полицейские не допустили нарушений общественного порядка у одесского цирка.
В Одессе акция зоозащитников завершилась дракой с полицией (ВИДЕО)

В субботу на улице Коблевской возле цирка собрались граждане недовольные жестоким, по их мнению, обращением с животными в одесском цирке. Акция проводилась перед началом циркового представления, среди посетителей которого было много женщин и детей. Митингующие блокировали доступ в помещение цирка, тем самым ограничивая права людей, которые приобрели билеты и хотели попасть на спектакль.

Охрану правопорядка и безопасности граждан обеспечивали работники полиции. Законное требование правоохранителей не нарушать порядок митингующие проигнорировали, спровоцировав потасовку с полицейскими, сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Для дачи объяснений и установления обстоятельств происшествия в территориальное отделение полиции доставлены трое участников акции.

В отношении еще одного участника событий у одесского цирка составлены административные протоколы по по ст. 173 (мелкое хулиганство) КоАП и по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) КоАП.

Затем все задержанные были отпущены.

Подчеркиваем, что полиция действовала в рамках законодательства, защищая права и свободы граждан, говорится в сообщении Отдела коммуникации.

Целых три поста на своей странице в Fасеbооk посвятил произошедшему советник начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк.

Первый — по горячим следам:

Во время «мирной» акции «цирк без животных» в Одессе возник конфликт участников акции с правоохранителями, которые обеспечивали охрану публичной безопасности во время мероприятия.
По имеющейся информации анонсированный «мирный» протест вышел за пределы мирного, когда участники начали физически блокировать помещение цирка ограничивая права и свободы других граждан, которые приобрели билеты на цирковое представление заранее, стоит отметить среди них были и женщины с детьми, желающих посетить цирковое шоу
На фоне такого развития протеста, который выходил за пределы «мирного», ответственного организатора акции, пригласили из эпицентра событий с целью предупредить и объяснить возможные правовые последствия таких действий. Это привело к тому, что некоторые из числа лиц, принимавших участие в акции бросились на выручку своему лидеру и коллеге, поняв вероятно по-своему намерения правоохранителей, или по другим мотивам, при этом совершив административные правонарушения, в которых усматривалось хулиганство и злостное неповиновение законным требованиям правоохранителей.
В последствии, три лица, совершившие административные правонарушения были доставлены в территориальное отделение полиции, где установлено их лица и составлены соответствующие протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 173 и ст. 185 КУоАП.
Нарекания о «закрытым» для посетителей отделе полиции не имеют признаки превышения полномочий со стороны полицейских. У правоохранителей есть возможность в любой момент ограничить допуск граждан в райотдел в зависимости от обстоятельств, например вероятности штурма и так далее, это предусмотрено соответствующими инструкциями в таких случаях. …
По моему личному мнению сегодняшняя акция, к сожалению, не очень удачный или действенный пример борьбы против эксплуатации и использования животных в цирковых представлениях

P.S. Надо заметить, что закон прямо запрещает использовать животных только в передвижных цирках, это не касается стационарных учреждений предусмотренных для таких шоу.

Чуть позже Р. Фолростяк опубликовал видео с места событий со своим комментарием:

На этом фрагменте видно, как через плотное кольцо активистов на спектакль пробиваются дети, ученики младших классов вместе с учительницей, что даже обращается к активистам с просьбой их пропустить.
Именно это физическое блокирование активистами, среди которых были и лица в балаклавах, чрезмерная и неуместная агрессия и стали тем триггером, после которого мирный протест уже не воспринимался таким, именно это, а не действия некоего «мужика в шляпе» заставили правоохранителей вмешаться в ход событий.

И резюмируя, уже вчера советник написал:

Руководство Полиция Одесской области назначит служебную проверку действий личного состава подразделений ГУНП задействованных для охраны общественного порядка и общественной безопасности во время акции протеста «цирк без животных».
На действия правоохранителей есть обоснованные нарекания и замечания как со стороны граждан так и со стороны руководства. Кроме того что действовали нерешительно и не лучшим образом, также зафиксирован случай выполнения некоторыми сотрудниками служебных обязанностей в гражданской одежде и без жетона, это допускается в оперативной работе, однако не может иметь места во время охраны общественного порядка.

Несколько другое мнение у одного из организаторов акции Демьяна Ганула. Два дня он ставил на своей странице в Fасеbооk посты о незаконном задержании активистов во время мирной акции и его самого, когда он приехал к отделению полиции их освобождать, а вчера опубликовал сообщение приведенное на скрине.

Уважаемые правоохранители, скажите, в нем нет признаков призывов к свержению того, кого защищает «наскрізь прогнила поліцейська система»?

Фото: nv.ua