Одесситам предложили почувствовать себя переселенцами из зоны АТО

Четверг , 27 июня 2019, 10:44
В Одессе открылась интерактивная инсталляция, которая позволяет ощутить себя одним из жителей Донбасса, вынужденных пять лет назад в спешке бросить свой дом.
Одесситам предложили почувствовать себя переселенцами из зоны АТО

Проект напоминает своего рода вида квест: посетитель оказывается в типичной жилой комнате, держа в руках перечень необходимых вещей. У него пять минут на то, чтобы в буквальном смысле «вместить свою жизнь в чемодан».

«В комнате, которую мы создали, попытались разместить вещи, так как мы это обычно делаем дома. У посетителей есть список и 5 минут на сборы чемодана. Затем перевод во вторую комнату – в 3D-очках, каждый видит путь переселенца, то с чем им пришлось столкнуться.

Могу сказать, что почти все не укладываются в пять минут и забывают взять деньги, вещи и даже документы. В Киеве нас посетило около 600 человек и еще где-то 300 – во Львове. Одесса завершает этот проект», – поведал менеджер проекта Дмитрий Зинчук.

Цель проекта – дать возможность украинцам посмотреть на ситуацию с другой точки зрения и понять проблемы, с которыми столкнулись переселенцы.

Инсталляция доступна до 16 июля. Она работает со вторника по воскресенье по адресу улица Греческая, 1а. Вход свободный.

Фото: Думская