На ОМКФ покажут фильмы, адаптированные для людей с нарушениями слуха и зрения

Понедельник , 15 июля 2019, 17:44
В этом году в программе Одесского международного кинофестиваля впервые покажут картины, которые были адаптированы для незрячих и людей с нарушениями слуха.
На ОМКФ покажут фильмы, адаптированные для людей с нарушениями слуха и зрения

Об этом сообщили в пресс-службе кинофестиваля. «Фильм «Мои мысли тихие» будет доступен с тифлокоментарем, что позволит незрячим людям посмотреть картину, а лента «Человек, который купил Луну» продемонстрируют в пределах ОМКФ с адаптированными субтитрами для людей с нарушениями слуха», – говорится в сообщении.

При этом речь идёт об инклюзивных показах: тифлокомментарий (закадровое описание визуальной части фильма) будет транслироваться в наушники, которые можно будет получить при входе, а адаптированные субтитры будут показаны на экране для людей с ослабленным слухом.

«Возможность показов кинофильмов для людей с нарушениями зрения или слуха – та необходимость, которая должна быть доступна в каждом кинотеатре. К сожалению, в нашей стране пока инклюзия внедрена и распространена далеко не везде.

Как международный кинофестиваль, мы не можем не поднять эту проблему и предоставляем возможность незрячим и неслышащим зрителям посмотреть фильмы из программы ОМКФ. Это важный шаг для всей украинской киноиндустрии на пути внедрения инклюзивных просмотров в кинотеатрах по всей стране», – отмечает генеральный продюсер кинофестиваля Юлия Синькевич.