В Одессе стартовали книжные фестивали

Пятница , 2 августа 2019, 10:55
Вчера, 1 августа, в парке имени Шевченко состоялась торжественная церемония открытия XXIII книжного фестиваля «Зелёная волна» и VII международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы.
В Одессе стартовали книжные фестивали

Принять участие в церемонии открытия был приглашён наш знаменитый земляк, писатель-сатирик Михаил Жванецкий. В своём приветственном слове он отметил, что в Одессе благодаря её особой атмосфере всегда было множество творческих личностей.

«Кто родился на этой почве, тот либо художник, либо писатель, потому что вокруг этот язык, это мышление. Вы можете подойти к любому прохожему и что-то спросить. Это все удивительно для незнакомых. Для меня это все обычно. Но все равно, как приятно когда узнают о твоем приезде в Одессу и зовут тебя на книжную ярмарку», – признался Жванецкий.

Также на открытии выступили директор муниципального Департамента культуры и туризма Татьяна Маркова и председатель оргкомитета фестиваля «Зелёная волна» Галина Безикович.

Напомним, что одесских книголюбов ждут на Центральной аллее парка имени Шевченко с 1 по 4 августа. В этом году фестивали сделали особый акцент на литературе для детей и юношества, которых ожидает более 80 разнообразных мероприятий, среди которых интересные мастер-классы, актуальные дискуссии, презентации книг и квесты.

Фото: Одесса-медиа