Опубликована программа фестиваля «Золотые скрипки Одессы»

Вторник , 1 октября 2019, 14:32
Сегодня состоится открытие V Международного фестиваля «Золотые скрипки Одессы».
Опубликована программа фестиваля «Золотые скрипки Одессы»

В этом году фестиваль приурочен сразу к двум датам – к Международному дню музыки и 100-летию со дня рождения выдающейся одесской скрипачки Елизаветы Гилельс. «Одесса - Мекка скрипичной музыки. И очень важно, что юные дарования Одессы могут видеть, слышать выступления мастеров, покоривших своим искусством Европу, и играть рядом с ними», - подчеркнул инициатор и организатор фестиваля «Золотые скрипки Одессы» Игорь Покровский.

Как сообщает пресс-центр Одесского горсовета, вчера в преддверии этого мероприятия в галерее Летнего театра «#Artodessa» состоялось открытие персональной выставки фотохудожницы Елены Тищенко. В работах фотохудожницы запечатлены эмоциональные моменты, которые ей удалось запечатлеть на предыдущих фестивалях.

Программа фестиваля

1 октября в Одесской филармонии состоится концерт, в котором примут участие солисты-лауреаты международных конкурсов Анна-Лиза Безродная, Даниил Коган и Алексей Семененко.

2 октября в программе с оркестром выступят солисты Павел Верников и Светлана Макарова. Зрителям будет представлена фантазия Андрея Пушкарёва «Мама! Я мечтаю, как Шуберт», написанная специально для фестиваля. Также выступят знаменитый мужской хор Грузии «Рустави» и виртуозы скрипки «Яношка стиль» (соло и ансамбль с симфоническим оркестром). В заключение первого отделения концерта прозвучит произведение Гии Канчели «Цуциофели» («Сказочность жизни») для хора и солирующих скрипок.

3 октября в Одесской филармонии прозвучит «Еврейский дивертисмент» композитора Леонида Гофмана для скрипки соло, кантора и оркестра. Соло скрипки исполнит профессор Высшей школы музыки в Кельне, «поэт скрипки» Михаил Вайман, партию кантора - лауреат международных конкурсов Виктор Мельник, за дирижерским пультом - маэстро Игорь Шаврук.

4 октября в 18:30 в Летнем театре Горсада состоится опен-эйр концерт «100 скрипок в Летнем театре Городского сада». На сцене выступят скрипачи-виртуозы: Даниил Коган, Станислав Пронин, Гия Соколов, Захарий Зорин, Сергей Островский, а также лауреаты детских конкурсов.

5 октября фестиваль «Золотые скрипки Одессы» завершится гала-концертом в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. 

Фото: omr.gov.ua