Департамент культуры выделит на нужды Одесского украинского театра миллион гривен

Вторник , 8 октября 2019, 14:44
Депутаты областного совета в ходе внеочередной сессии обсудили вопрос о возможном закрытии Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько по иску ГСЧС.
Департамент культуры выделит на нужды Одесского украинского театра миллион гривен

Об этом сообщили в пресс-службе театра, добавив, что  управление имущественных отношений облсовета ищет возможность перевести деньги, чтобы можно было приступить к работам. «Договариваемся с подрядчиками о рассрочке платежей и начинаем работы. Верим, что все пути решения проблемы найдём, и театр, как и планировал, сможет и дальше поражать зрителя любимыми спектаклями и премьерами», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что во время обсуждения данного вопроса на сессии облсовета прозвучало любопытное предложение, которое озвучил депутат депутат Владислав Финик. «Я не понимаю, почему закрывают именно Украинский, когда такие проблемы есть у всех. Ранее мы выделили 80 миллионов гривен на нужды ГСЧС, 21 миллион – в этом году. Может нам снять эти деньги и дать театру?», – предложил он.

И.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова заявила, что проектно-сметная документация уже выполнена, а деньги выделят на сессии 25 октября.

Напомним, что 2 октября состоялось заседание коллегии пятого апелляционного суда Одесской области, на котором рассматривалась жалоба руководства театра на решение хозяйственного суда Одесской области о закрытии украинского театра по требованию ГСЧС в связи с нарушениями пожарной безопасности. Апелляция была отклонена.

Как рассказала директор и художественный руководитель театра Юлия Пивоварова, из 56 обнаруженных в 2018 году в театре нарушений на сегодняшний день ликвидированы 53. Для устранения оставшихся (отсутствие системы дымоудаления и сертификатов горючести коврового покрытия и потолков) требуются четыре миллиона гривен.