Одесская опера возвращается из карантина

Пятница , 7 августа 2020, 14:49
8 и 9 августа Одесский национальный академический театр оперы и балета дает два первые концерты нового сезона: «Vivat, театр!» и «Музыка любви».
Одесская опера возвращается из карантина

Главный режиссер театра Евгений Лавренчук при этом отметил, что Одесский оперный опережает остальные театры страны, передает «Голос Украины».

Оригинальное сценография концертов - главного художника ОНАТОБ Игоря Анисенко, за дирижерским пультом будут стоять главный дирижер театра Вячеслав Чернуха-Волич и заслуженные артисты Украины Игорь Чернецкий, Игорь Шаврук, Маргарита Гринивецька и Виталий Ковальчук.

Гендиректор Надежда Бабич анонсировала ближайшие премьеры: оперу Пуччини «Богема» и балет Чайковского «Щелкунчик».

«Есть у нас еще два замысла, - отмечает руководитель театра. - Наш украинский репертуар необходимо модернизировать, отношение к украинской теме определить как европейской, отходить от шароварщины, жить современным, интересным, красивым жизнью. Я предложила Евгению Лавренчуку два названия: «Запорожец за Дунаем» Гулак-Артемовского и «Екатерину», но не Аркаса, а современного композитора Александра Родина. Оперу, написанную специально для нашего театра. Евгений Лавренчук с удовольствием взялся за постановку «Запорожца» и уже продемонстрировал эскизы костюмов, выполненные Ефимом Руахом. Думаю, это будет неординарное представление, и мы с Лавренчуком пришли к выводу, что после этого к данному материалу ни одному театру возвращаться не придется, хотя такое утверждение и звучит несколько самонадеянно. Над новой «Екатериной» будет работать режиссер Оксана Тараненко, в прошлом наш главный режиссер, а сценографией займется наш главный художник Игорь Анисенко».