В Одессе рядом с архитектурными памятниками установили их уменьшенные копии

Вторник , 25 июня 2019, 10:08
Вчера в Одессе презентовали первые миниатюрные 3D копии проекта «Одесса на ощупь с закрытыми глазами».
В Одессе рядом с архитектурными памятниками установили их уменьшенные копии

Теперь люди с дефектами зрения смогут на ощупь ознакомиться с городскими достопримечательностями. Уже появились модели тарой биржи (Одесской мэрии), Археологического музея и Английского клуба (Музея морского флота). Позже к ним добавят копии Оперного театра, Воронцовского дворца и колоннады.

Идея проекта принадлежит одесситке Светлане Стрельцовой, которая решила повторить опыт Польши. «Конечно, Одесса не первый город, где созданы такие макеты. Однако число макетов архитектурных памятников такого качества можно буквально пересчитать по пальцам», – сказала она.

На церемонии открытия директор городского управления культуры Татьяна Маркова отметила: «Впервые в Европе такие макеты достопримечательностей были установлены в Кракове. Но когда представитель Кракова побывал у нас, и мы показали ему созданные у нас макеты, то он с восторгом признал, что такого он еще нигде не видел».

Модели на 95,5% состоят из бронзового порошка, благодаря чему создаётся впечатление, что они созданы с помощью металлического литья. Также их отличает чёткое соблюдение пропорций и высокая детализация. На сопроводительных табличках присутствует информация шрифтом Брайля, а также на украинском и английском языках.