В Одессе прошла акция «День профилактики гипертонии»

Среда , 26 июня 2019, 18:36
Сегодня департамент здравоохранения Одесского горсовета совместно с Одесским городским центром здоровья, проектом «Украина 80+» и Всемирной лигой гипертонии провели в Одессе акцию «День профилактики гипертонии».
В Одессе прошла акция «День профилактики гипертонии»

Мероприятие проводилось с целью обратить внимание горожан к важности профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. Во время акции врачи бесплатно измеряли всем желающим давление и уровень сахара в крови. При обнаружении проблем медики давали советы по корректировке образа жизни.

Что можно сделать для профилактики гипертонии?

1. Отказ от курения. Даже одна сигарета наносит серьезный вред кровеносным сосудам. Вредно также пассивное курение и альтернативные способы табакокурения, например, кальян.

2. Регулярные физические нагрузки. Необходимо тренироваться не менее трех раз в неделю, продолжительностью не менее 45 минут под контролем пульса. Для контроля пульса подойдут любые гаджеты (пульсометры, умные часы и т.д.), которые будут с вами во время тренировки. Для начала рассчитывается максимальный пульс для вашего сердца: 220 минус ваш возраст. То есть, если вам 35, то максимальный пульс для вас будет составлять 185 ударов в минуту. Рекомендуется проходить тренировки в пределах пульса от 60 до 85% от максимума.

3. Поддержание нормальной массы тела. Для профилактики гипертонии и всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета важны два показателя — индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. 
ИМТ не должен превышать 25. Формула расчета ИМТ = масса в кг / рост в квадрате в метрах. Например, расчет для человека массой 80 кг и ростом 180 см будет выглядеть: ИМТ = 80 / 1.8 × 1.8 = 24,7.
Объем талии не должен превышать у мужчин 102 см, а у женщин — 85 см.

4. Ограничение употребления соли. Согласно рекомендациям ВОЗ, потребление соли не должно превышать 5 г в сутки (одна чайная ложка). Особое внимание надо уделять продуктам, которые имеют «скрытую» соль: колбаса, копчености, готовые соусы и т.п.

5. Уменьшение употребления алкоголя. Чем больше алкоголя вы употребляете, тем больше риск повышения давления. Безопасной дозы алкоголя не существует.

6. Уменьшение употребления насыщенных жиров, простых углеводов и холестерина, которыми богаты сладости, консервы, колбасы. Нужно сделать выбор в пользу сезонных овощей, фруктов и зелени, а также полноценных первых и вторых блюд вместо фаст-фуда.

7. Использование различных методик релаксации и психоэмоциональной разгрузки (медитация, йога, творческое хобби и т.д.)

 

Фото: omr.gov.ua