Дамба Хаджибейского лимана пострадала от сильных ливней

Четверг , 8 августа 2019, 16:16
Дамба Хаджибеевского лимана пострадала после недавних ливневых дождей, которые обрушились на Одессу и Одесскую область на минувших выходных. Кроме того, ограждение объездной дороги, построенное из бетонных блоков, было повреждено в результате ДТП – в ограждение въехала тяжелая фура.
Дамба Хаджибейского лимана пострадала от сильных ливней

Как пишет начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода, он лично выехал на Объездную дорогу чтоб осмотреть повреждения, которые возникли в результате ДТП. Руководитель дорожной службы заверяет – повреждение ограждения дороги – результат ДТП.

«Причина падения ограждающих блоков – механический удар, скорее всего крупногабаритного транспорта.

Сейчас подгоняем кран и все поставим на место», – написал Олег Варивода у себя в «Фейсбуке».

Однако ситуация с состоянием самой дамбы Хаджибейского лимана вызывает у чиновника значительные опасения.

«Однако есть еще одна проблема, полез посмотреть, как там дамба. Это какой-то ужас, который может стать реальной бедой. Тем более, еще несколько недель тому назад направил прошение о проведении областной комиссии по техногенной и экологической безопасности по вопросам этой дамбы. Вот тут, уважаемые СМИ, от Вас зависит, насколько эта проблема станет неотложной», – написал Олег Варивода.

Дамба Хаджибейского лимана была построена в начале 1930-х годов прошлого столетия. Ее построили после того, как в Хаджибеевский лиман приблизительно в 1929 году направили городскую канализацию Одессы. Уровень воды в лимане после этого значительно возрос. Решение о строительстве дамбы было принято в 1931 году после сильного паводка. В 1941 году, при отступлении советских войск дамба Хаджибейского лимана была взорвана 15 октября. Во время румынской оккупации она была восстановлена. При восстановлении использовали блоки из известняка.

Сразу после строительства, или в послевоенные годы дамба со стороны лимана была облицована гранитным булыжником, снятым с одесских мостовых. Сейчас эта облицовка во многих местах отсутствует. Повышения уровня Хаджибейского лимана в 1996 и 2003 гг. стали причиной того, что дамбу укрепили различными бетонными блоками и строительным мусором, а также построили по ее верху стенку для защиты объездной дороги от захлестывания волнами.

К сожалению, дамба Хаджибейского лимана не имеет надежного фундамента, опирающегося на твердые материковые породы грунта. Судя по сохранившимся фотографиям процесса ее строительства, наиболее серьезная и капитальная часть основы дамбы - вбитые еще в 1930-х в илистый и песчаный грунт деревянные сваи.

Сейчас уровень Хаджибейского лимана приблизительно на один метр ниже, чем уровень Объездной дороги. На некоторых участках дамба практически не защищена от наводнения – неподалеку от Усатово уложены небольшие бетонные плиты, под которыми виднеется столетняя кладка из известняка.

Далее лежат два слоя стандартных железобетонных блоков высотой около метра, однако конструкция находится в плачевном состоянии – раствор, соединявщий бетонные блоки во многих местах раскрошился, видны щели в конструкции. Верхний ряд блоков во многих местах покосился и достаточно не сильного удара, чтоб блоки упали.

Есть, правда, на дамбе участки, где она действительно имеет весьма надежную конструкцию – это касается тех мест, где два года тому назад проводилась реконструкция. Высота дамбы здесь около полутора метров от уровня дороги. Однако за этим участком снова следует аварийный участок.

Фото: Олег Варивода