Одесскую ТЭЦ подготавливают к отопительному сезону

Четверг , 8 августа 2019, 15:03
Находящуюся в аварийном состоянии Одесскую ТЭЦ пытаются подготовить к очередному отопительному сезону.
Одесскую ТЭЦ подготавливают к отопительному сезону

Одесская ТЭЦ в зимний период дает отопление всему центру Одессы, Молдаванке, Слободке и Пересыпи. Кроме того, теплоэлектроцентраль, как видно из названия, еще и вырабатывает электричество. Но не все время, а тоже лишь в период отопительного сезона, когда работают ее паровые котлы и турбогенераторы. В теплое время года ТЭЦ выполняет лишь функцию распределения электроэнергии в роли обычной электроподстанции. 

Первая очередь ТЭЦ начала работу в период 1947-1950 гг. с использованием трофейных немецких котлов швейцарского производства. С 1953 по 1966 годы строится вторая очередь ТЭЦ - шесть советских паровых котлов марок ТП-170 и ТП-47 и четыре турбогенератора. В 1975 году на ТЭЦ ввели в работу так называемую третью очередь - два водогрейных котла модели ПВТМ-100. В 1988 году смонтировали и запустили третий котел этой же марки - сейчас это самый новый из основных агрегатов ТЭЦ. Все котлы третьей очереди - только для отопления, для выработки электричества они не годятся. 1989 год стал годом наибольшей мощности ТЭЦ - она вырабатывала до 170 мегаватт электроэнергии и 934 гигакалории теплоэнергии в час. В этом же году все оставшиеся котлы окончательно перевели на газ, эпоха мазута и угля закончилась.

В 90-е и 2000-е мощность ТЭЦ постепенно снижалась за счет вывода из эксплуатации устаревших котлов второй очереди и части турбин. На текущий момент Одесская ТЭЦ имеет генерирующие мощности до 68 мегаватт, и тепловую мощность до 779 гигакалорий в час, в том числе на главных котельных установках чуть более 500 гигакалорий. Основной объем работы по выработке тепловой энергии для отопления города несут три самых новых водогрейных котла третьей очереди, из которых, обычно, вполне хватает двух - третий стоит в резерве или на ремонте.  При этом, когда ТЭЦ в зимний период работает и как электростанция, то на мощности не более 32 мегаватт - на самых новых турбинах.

Примерно с 2000 года состояние ТЭЦ стабильно оценивается экспертами как аварийное. В частности, Госпромгорнадзор ежегодно выносит предписания о невозможности работы ТЭЦ из-за аварийного состояния крыши, которая может рухнуть. А охлаждение турбин до сих пор производится морской водой, которая потом сбрасывается прямо в Хлебную гавань порта. Несмотря на это, по причине отсутствия альтернативы, аварийную ТЭЦ постоянно "реанимируют" для того, чтобы она смогла проработать "еще один" отопительный сезон.

В частности, в настоящее время на предприятии уже проведен текущий и капитальный ремонт котлов (ТП-170 ст.№6; ТП-170 ст.№8; ТП-170 ст.№10). Также выполнен текущий ремонт турбины ст. №3. Ведутся работы по капитальному ремонту турбины ст. №4. Кроме того, планируется в августе выполнить текущий ремонт турбины ст. №6 и водогрейного котла ПТВМ-100 ст.№3. Также ведутся работы по обеспечению готовности источников теплоснабжения и тепловых сетей к выполнению графика тепловых нагрузок.

Для обеспечения расхода теплоносителя подготовлены 7 насосов сетевой воды. Также подготовлены к работе 9 подогревателей сетевой воды и вспомогательное оборудование. В апреле – мае 2019 года проведен 1-й этап гидравлических испытаний. С 5 августа начат 2-й этап проведения гидравлических испытаний тепловой сети города. 

Всего же в рамках подготовки к работе в период зимнего максимума несения нагрузки и обеспечения электрической энергией в осенне-зимний период 2019-2020 гг. запланировано 21 мероприятие. По состоянию на 7 августа в полном объеме выполнено 14 мероприятий. В процессе выполнения - 4 мероприятия.

Фото: omr.gov.ua