Одесский горсовет и морской порт будут развивать круизный туризм

Вторник , 27 августа 2019, 17:07
Администрация Одесского морского порта и Одесский городской совет договорились создать совместный координационный орган, который займется вопросами круизного туризма.
Одесский горсовет и морской порт будут развивать круизный туризм

25 августа представители администрации Одесского морского порта и Одесского городского совета провели рабочее совещание по вопросам развития круизного туризма. Одесский горсовет на совещании представляли директора департаментов культуры и туризма Татьяна Маркова и транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько. Одесский морской порт был представлен заместителем начальника по операционной деятельности Русланом Сахаутдиновым, начальником службы круизной инфраструктуры и внешних связей Игорем Панченко и начальником отдела туризма и евроинтеграции Юлией Стрих.

Во время совещания участники отметили, что туристические компании из Европы снова включают Одессу в маршруты Средиземноморско-Черноморских круизов. В частности, администрация Одесского морского порта уже получила 11 заявок на посещение нашего города круизными пассажирскими судами под иностранными флагами. Это – прорыв по сравнению с отсутствием судозаходов «круизников» в прошлом году и всего лишь двух заявок на судозаходы в этом году. Этот результат достигнут за счет того, что администрация Одесского морского порта наладила активное сотрудничество с с крупнейшей в мире Ассоциацией круизных портов «Medcruise» и партнерами по Рабочей группе «Black Sea Working Groop Meeting».

Однако, сотрудничество между портовиками и городскими властями Одессы в плане привлечения и развития круизного туризма носит, к сожалению, эпизодический характер. Поэтому есть необходимость в совместных усилиях по привлечению в Одессу туристических компаний, которые проводят круизы по Средиземному и Черному морям.

«Для того, чтобы вернуть большие круизные лайнеры в Одессу, мы активно используем инструменты переговорных площадок крупнейших туристических форумов Европы и США, в частности международной выставки-конференции «Cruise Shipping Miami» и Генеральных ассамблей Ассоциации «Medcruise». Вместе с тем, наши переговоры с операторами круизных линий могли бы быть более результативными, если бы в них принимал участие также полномочный представитель Одесской мэрии, ведь решение многих вопросов берегового обслуживания круизных пассажиров относится именно к компетенции городской власти. Это касается организации движения экскурсионных автобусов в условиях плотного автомобильного трафика, создания комфортных условий для передвижения по городским улицам туристов с ограниченными физическими возможностями и так далее.

И в целом в ведущих круизных портах Европы портовые администрации и власть совместно выстраивают стратегию развития туризма», – заявил на совещании заместитель начальника администрации по операционной деятельности Руслан Сахаутдинов.

На совещании обсудили проблемные вопросы обслуживания пассажиров круизных суден, которые заходят в Одессу. Эти вопросы были озвучены в мае текущего года на 54-й Генеральной Ассамблее «Medcruise»  в городе Кушадасы (Турция). В первую очередь они касаются совершенствования системы общественного транспорта и создания социальной инфраструктуры для туристов (санитарные зоны, медицинская помощь, передвижение с детьми), а также усиление общественной безопасности в историческом центре во время стоянки круизного судна в гавани. Также круизные компании хотят получать современное маркетинговое сопровождение туристических продуктов на местах.

Руководитель туристического департамента мэрии Татьяна Маркова во время рабочего совещания рассказала, что в программу развития туризма в Одессе уже включено новое направление – круизный туризм. Она анонсировала участие представителей мэрии Одессы в следующей Генассамблее «Medcruise» – вместе с представителем Одесского морского порта планируется представлять нашим партнерам культурно-историческое наследие Одессы и туристические маршруты нашего города.

Директор транспортного департамента Александр Илько заявил, что формализация взаимоотношений между мэрией и госпредприятием в лице администрации порта значительно облегчит работу городского департамента транспорта, направленную на недопущение технологических сбоев во время обслуживания круизных туристов в Одессе.

В конце участники встречи обсудили проект Меморандума о создании администрацией порта и горисполкомом общего координационного органа по формированию стратегии развития круизного туризма в Одессе. После того, как такой документ будет подписан, обе стороны смогут начать работу нал совместным маркетинговым планом действий.