В Одессе нужно строить больше школ, - департамент образования

Среда , 28 августа 2019, 16:34
По данным директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елены Буйневич, сегодня в школах ощущается острый дефицит мест.
В Одессе нужно строить больше школ, - департамент образования

«Только официально у нас учатся пять тысяч детей, которые зарегистрированы в области – у них нет соответствующей инфраструктуры, поэтому они идут в одесские школы. Однако эта цифра в реальности более значительная, далеко не все декларируют свою неодесскую регистрацию», — сообщила Буйневич.

По словам чиновника, в данной ситуации есть только один выход: «чтобы удовлетворить дефицит мест, нам нужно шесть новых больших школ». Как мы сообщали ранее, в связи с нехваткой мест и учителей тридцать одесских школ в новом учебном году будут работать в две смены.

Особенно ярко проблема проявляется в спальных районах города, в районах с интенсивным жилищным строительством, а также в местах «примыкания» к Одессе построенных, формально, в пригородах, высотных жилмассивов – «Радужного», а также в районе поселка Котовского и Крыжановки.

Кроме того, Буйневич рассказала, что в новом учебном году в школах Одессы будет открыто 111 инклюзивных классов, рассчитанные на 174 ребенка с особыми образовательными потребностями. 

«Дети с инвалидностью, которые могут посещать образовательные учреждения, имеют возможность учиться в инклюзивных классах в непосредственной близости к дому», — заявила она.

Чтобы помочь таким школам, в них были созданы ресурсные комнаты. Это школы № 8, 12, 37, 43, 44, 46, 51, 55, 62, 71, 72, 78, 103 и «Европейский» лицей.