Внутри отреставрированной Воронцовской колоннады разместили выставку

Понедельник , 2 сентября 2019, 11:43
Вечером 31 августа после длительной реконструкции открыли Воронцовскую колоннаду, внутри которой разместили выставку, освещающую историю памятника архитектуры и его дух.

Реконструкция Воронцовской колоннады длилась более двух лет, с весны 2017 года. В мае нынешнего года с колоннады сняли строительные леса, почти все лето шли завершающие работы и благоустройство окружающей территории.

В результате теперь перед колоннадой обустроили небольшой амфитеатр, существовавший здесь ранее, но засыпанный несколько десятков лет назад. Он может быть как самостоятельной концертной площадкой, так и оркестровой ямой для более крупных постановок и фестивалей - как и было вчера.

Открытие колоннады совместили с музыкальным фьюжн-фестивалем.

Символическую красную ленту перерезали мэр Одессы и все его заместители.

"Мы действительно спасли этот памятник архитектуры и открыли его по-новому. Можно было просто покрасить, как делали раньше, но мы пошли дальше. Обнаружили в колоннаде пространства, и рука не поднялась не заметить этого. Наша задача сохранить, восстановить и гордится тем, что построили наши предки" - заявил при этом городской голова Геннадий Труханов.

В 2017-2018 годах на колоннаде были выполнены работы по усилению фундаментов, замене стропильной системы кровли, обустройству кровельного покрытия и восстановлению штукатурного слоя всех элементов колоннады. В процессе работы реставраторы обнаружили много интересного - находки проливали свет на первоначальную конструкцию Колоннады и всего комплекса Воронцовского дворца. В ходе реставрации специалистами были выявлены исторические ступени на южном фасаде бельведера, формирующие подобие амфитеатра. На сегодняшний день амфитеатр восстановлен, частично раскрыты и восстановлены стены-дорожки дворцового сада. Мало того, реставраторы во главе с Анатолием Изотовым в 2017 году обещали вернуть Колоннаде состояние 1834 года.

Открытая внутри неё выставка будет работать до 3 сентября, после чего её можно будет посетить по предварительной заявке в городском департаменте архитектуры.

Внутри колоннады два зала, обнаруженных и превращенных в удобные для посетителей помещения. Пол в них, а также в амфитеатре около колоннады, выложен лавовой плиткой, взятой с улицы Софиевской.

Один из залов посвящен художественному творчеству одесских мастеров. Картины и инсталляции воссоздают атмосферу первой половины XIX века, когда были построены Воронцовский дворец и колоннада-бельведер.

Во втором зале собраны старинные фотографии, показывающие историю колоннады за почти два столетия. Здесь же - современные фото и визуализации компьютерного моделирования, демонстрирующие состояние колоннады перед реставрацией, рабочий процесс и нынешнее состояние.

Тут же - два "авиационных" экспоната. Они случайно сохранились, скорее всего, с времен, когда Воронцовский дворец был дворцом пионеров - и там была секция авиации или авиамоделирования. Речь идет о бензобаке самолета одесского завода "Анатра", изготовленного, очевидно, во время Первой мировой войны или в перве годы существования СССР, а также фонарь кабины советского послевоенного реактивного истребителя МиГ-15. 

По словам руководителя городского управления охраны культурного наследия Павла Остапенко, выставка стала возможной благодаря деятельности двух людей - первоначального реставратора колоннады Анатолия Изотова и преподавателя строительной академии, архитектора Андрея Черненко.

Сам Андрей Черненко заметил, что наибольшей проблемой во время реставрации стало соединение строительных технологий времен Воронцова с современыми.