В Одесском аэропорту выбрали проект скульптурной визитки

Среда , 4 сентября 2019, 16:28
Международный аэропорт Одесса подвёл итоги конкурса на создание скульптурной композиции перед новым терминалом.
В Одесском аэропорту выбрали проект скульптурной визитки

Возле нового терминала Международного аэропорта Одесса появится скульптурная композиция «Сфера», пишет «Думская». Такое решение жюри конкурса приняло 2 сентября, в День города.

Напомним, конкурс на лучшую скульптурную композицию, которая бы украсила территорию перед новым терминалом Одесского аэропорта, был объявлен 17 мая этого года. В нем приняли участие более ста проектов из Украины и других государств. Победу жюри присудило Степану Рябченко, который и является автором «Сферы». Призовые места заняли еще четыре проекта, их получили такие работы: Назар Билык «Стихия», Сергей Шаулис «Осколок моря», Игорь Гречаник «Прикосновение неба» и Александр Гусарев «Жемчужина у моря».

«Сфера» – это интерактивная скульптурная композиция, которая состоит из led-панелей, образующих огромный сферический экран. Она является универсальным символом и одной из самых совершенных форм, заключающая в себе целый мир. Сфера служит и воплощением Земного шара, открывающего все свои, даже самые удалённые уголки перед путешественником, и солнца, а также символизирует очертания первой буквы слова «Одесса», воплощённой в объёме. Разнообразие смыслов отражается в постоянно меняющемся облике объекта за счет варьирующейся, специально созданной авторской компьютерной анимации – так объяснил автор смысл композиции в объяснительной записке к проекту.

Волны, ветер и капли морской воды стали объединённым мотивом для скульптуры Назара Билыка «Стихия». По задумке автора, шестиметровый монумент должен быть изготовлен из нержавеющей стали.

Скульптура Игоря Гречаника «Прикосновение неба» символизирует свободу и свободный город. Основной объект – птица высотой от 10 метров и выше. Материал – металл и полимеры, обладающие хорошими светоотражающими свойствами. Скульптура подсвечивается лазерными LED-прожекторами и должна менять цвет от бело-голубого и зелено-жёлтого до оранжево-красно-фиолетового и вновь белого (можно запрограммировать постепенное изменение цвета). Фактура скульптуры рельефная, состоит из отдельных мозаичных прямоугольных элементов, которые подчёркивают структуру крыльев птицы, в то же время эти механистические элементы приближают к идее самолета. Скульптура может возвращаться вокруг своей оси, но может быть и неподвижной.

Коловорот, который лёг в основу композиции Сергея Шаулиса «Осколок моря», даёт чувство насыщенности жизни в аэропорту. По задумке автора, аэропорт часто находится в центре многих событий, поэтому вокруг него образуется коловорот. Морская тематика скульптуры задумана, чтобы люди, прилетевшие в Одессу, сразу ощущали дыхание моря. Материал — стекло, сталь, бронза.

Проект Александра Гусарева «Жемчужина у моря» представляет собой стилизованную раковину из никелированных труб, внутри которой находится жемчужина. Трубы высотой 13 метров и диаметром 7 метров образуют арку, в которую можно войти, чтобы увидеть жемчужину. Объект может стать фотозоной как внутри, так и снаружи, её будет видно даже из салона самолёта на подлёте к аэропорту.

В новом терминале одесского аэропорта вскоре будет проведена выставка конкурсантов, после которой будет определён победитель на приз зрительских симпатий.