Иногда они возвращаются: Эдуард Гурвиц намерен снова баллотироваться на пост мэра

Пятница , 13 сентября 2019, 14:50
Бывший мэр Одессы (1994-1998, 2005-2010) Эдуард Гурвиц намерен принять участие в грядущих выборах городского головы.
Иногда они возвращаются: Эдуард Гурвиц намерен снова баллотироваться на пост мэра

На своей странице в соцсети Facebook он заявил, что досрочные местные выборы нужно проводить как можно быстрее для того, чтобы «... остановить маховик воровства на местах, вышедший на максимальные обороты после запущенной прошлой властью реформы децентрализации». Таким образом, Гурвиц считает, что запущенные крупные инфраструктурные и реставрационные проекты в Одессе надо остановить.

Гурвиц заявляет о своем намерении участвовать в выборах мэра и называет всех тех, кто, кроме него, занимал пост городского головы Одессы бандитами: «Я, как уже неоднократно заявлял, обязательно приму участие в этих выборах. Без малейшей самоуверенности, но и без малейших сомнений. Ведь с этим преступным кланом, интересы которого, в разное время представляли Боделан, Костусев и теперь Труханов, я веду борьбу с далекого 1994 года. Не показушную, не потешную, а борьбу, где на карте всегда стояла жизнь, потому что их хозяева никогда перед этим не останавливались. Несмотря не неизбежные и естественные расхождения во взглядах, я приветствую участие в этих выборах всех кандидатов и рассматриваю их, как союзников в деле очищения Одессы от бандитов. Всех, кроме представителя воровской артели «Доверяй делам», который почти со 100%-й вероятностью обнаружится в самое ближайшее время. Они просто так не уходят, но и шансов у них в этот раз нет никаких».

Гурвиц осознает свой преклонный возраст, но не считает его помехой для работы мэром. «Я хорошо знаком с этой работой и еще вполне способен адекватно оценить собственные возможности. Но любой здравомыслящий человек знает, что возрастные кондиции вещь очень индивидуальная, а главное — их почти невозможно скрыть. Поэтому я предпочитаю, когда мне честно говорят — мы не хотим вас видеть мэром в силу таких-то и таких-то причин (или вообще без объяснений), чем когда прячутся за цифры календарного возраста. Я далек от того, чтобы себя с кем-то сравнивать, но всем, без исключения, известны имена успешных политиков и руководителей крупнейших национальных и международных структур и даже целых стран, которые продолжают карьеру и в более зрелом возрасте».

Эдуард Гурвиц в свою вторую каденцию проводил политику реконструкции улиц и трамвайных линий за кредитные средства, а также закупки троллейбусов в кредит по двукратно завышенным ценам - кредиты город отдавал до 2015 года. Гурвиц запомнился одесситам как человек, сначала практически уничтоживший городской электротранспорт в 1994-1998 гг., а затем ликвидировавший линии трамвая по Успенской, Балковской и на Дальних Мельницах.

Гурвиц запомнился и как создатель системы коррупционных схем в строительстве и продаже земли с правой рукой в виде Михаила Кучука. Именно при нем распродали львиную долю приморских склонов и начали грандиозную аферу с не завершенной и в 2019 году «реставрацией» фасадов памятников архитектуры.

Гурвиц для Одессы - это расправа над политическими оппонентами. Избитый и политый зеленкой Алексей Гончаренко, мертвые Игорь Свобода и Сергей Варламов тому свидетели. Только при Гурвице городской совет принудительно «чистили», лишив депутатских мандатов оппозицию. Гурвиц известен как враг журналистов. Именно при нем вице-мэр стрелял из пистолета и угрожал убить фотокорреспондента Алексея Кравцова, а карманные общественники Гурвица из организации «Свободная Одесса» порезали ножом телеоператора Дмитрия Докунова. На именины Гурвицу дважды преподносили «подарки» от его чиновников в виде нападений на журналистов, разбитых камер и отобранных карт памяти.