В Одессе загорелся памятник архитектуры

Пятница , 13 сентября 2019, 17:08
Сегодня в доме Либмана, памятнике архитектуры местного значения, расположенном на углу улиц Преображенской и Садовой, произошло возгорание. Известно, что в нём должны были провести ремонтные работы по восстановлению фасада и кровли.
В Одессе загорелся памятник архитектуры

Как сообщают в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, сообщение о возгорании на втором этаже здания поступило на линию службы спасения в 14:40. Прибывшие на место происшествия спасатели зафиксировали пожар в жилой комнате.

Из видимых повреждений незначительно выгорели строительные леса и натянутая поверх них ткань. По словам спасателей пламя на короткое время по ткани поднялось до крыши.

Из здания были эвакуированы 10 человек. Локализовать пожар удалось в 14:56, ещё через четыре минуты огонь потушен. В ликвидации возгорания приняли участие 7 единиц техники и 23 человека личного состава. Пострадавших в ходе ЧП нет, но предусмотрительно к месту пожара была вызвана бригада скорой помощи. Жители квартиры на третьем этаже, над местом возгорания, вовремя успели покинуть здание.

По словам местных жителей в загоревшейся квартире несколько недель назад жили дворники частного ЖЭК "Ренессанс", подконтрольного бизнесмену Руслану Тарпану. Затем квартира пустовала, периодически становясь местом притона для бомжей и прочих асоциальных элементов. Жильцы дома полагают, что именно эти асоциальные элементы и могли стать причиной случайного или преднамеренного возгорания, как это неоднократно происходило с домом Русова.

На место пожара оперативно прибыл мэр Одессы. В разговоре с жильцами мэр города не только пообещал рассказать о всех юридических моментах касающихся реставрации дома, но и ответить на ряд наболевших вопросов, на которые ничего кроме отписок от чиновников одесситы не получали долгое время. 

В доме Либмана с 2010 года значительная часть квартир пустует и находятся в удручающем состоянии.