На Даче Ковалевского планируют построить отель

Пятница , 20 сентября 2019, 10:40
Одесский горсовет одобрил разработку документации на строительство отеля на месте бывшей базы отдыха «Антарктика». Строить будет известный рыбный браконьер Валентин Могильников. Визуализация же проекта напоминает два жилых дома с дворами-колодцами.
На Даче Ковалевского планируют построить отель

На минувшей 18 сентября сессии городского совета депутаты своим решением разрешили разработку земельной документации для участка площадью 2,4 гектара по улице Дача Ковалевского 91. Ранее это была территория бывшей базы отдыха «Антарктика» одноименной рыболовной флотилии. Собственником строений бывшей базы отдыха является компания «Твин Вест», подконтрольная Валентину Могильникову, широко известный своими действиями по браконьерскому вылову рыбы и перекрытию водообмена Тузловских лиманов с Чёрным морем. 

По официальной информации, озвученной на сессии, на территории бывшей «Антарктики» предполагается строительство отеля. Некоторые депутаты усомнились в этом, однако директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор заявил, что за этим должны следить соответствующие службы. Также на «рыболовную» деятельность Валентина Могильникова обратил внимание депутат Вадим Терещук и заявил, что данному объекту должно уделять самое пристальное внимание муниципальное управление архитектуры и градостроительства. 

Вместе с тем, еще в марте 2019 года была опубликована информация о том, что компания «МвДом», также подконтрольная Могильникову, намеревается построить здесь два семиэтажных здания по шесть и семь секций с закрытыми дворами и подземным паркингом в одном комплексе с названием «Авиньон». Проектирует здания фирма «Абрис-груп». Если именно такой проект начнет осуществляться - то речь будет идти не об отеле, а об обычном жилом комплексе с квартирами или апартаментами на продажу.

Компании «МвДом» и «Твин Вест» построили такие жилые комплексы как «Клаб Марин», «Акапулько», «Академгородок» и другие. Проекта же по Даче Ковалевского с названием «Авиньон» нет ни на официальном сайте компании, ни на сайтах-агрегаторах продаж недвижимости в новостроях.

В конце февраля 2019 года на участке по Даче Ковалевского спилили более 150 деревьев. Городские власти оценили ущерб в 385 тысяч гривен. Ранее в непосредственной близости построили довольно мощную электрическую подстанцию. А в конце августа одесский исполком одобрил проект берегоукрепления по адресам Дача Ковалевского 91 и 93 - как раз по адресу будущего строительства и детского лагеря «Виктория». 

«В горсовет обратился инвестор, который планирует выполнить работы по укреплению склона. Он является собственником строений, которые расположены по адресу ул. Дача Ковалевского, 91. В процессе переговоров ему было также предложено выполнить подобные мероприятия на территории соседнего лагеря «Виктория». Все работы будут выполняться за счет привлеченных средств. Соответственно, город не тратит на это бюджетные средства и получает территорию, которая стабилизирует процессы, связанные с оползневым проявлением», - прокомментировал ситуацию с берегоукреплением заместитель начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Виталий Парфёнов. По его словам, планируется обустроить подпорную стенку, а также выполнить водопонижение грунтовых вод и стабилизировать работу дренажной системы. Это позволит укрепить склон, стабилизировать оползневые процессы на указанной территории, а также создать условия для её безопасной эксплуатации.