В Одессе проинспектируют киоски по продаже фастфуда

Среда , 25 сентября 2019, 15:03
В Одессе будет создана комиссия по обследованию временных сооружений, в которых осуществляется реализация пищевой продукции быстрого приготовления.
В Одессе проинспектируют киоски по продаже фастфуда

Соответствующее распоряжение №878 мэр Одессы Геннадий Труханов подписал вчера, 23 сентября. В состав комиссии войдут главы районных администраций Одесского горсовета и начальник городского управления Госпродпотребслужбы Пётр Диордиев. Главой комиссии назначен начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Сергей Машьянов, а секретарём станет начальник отдела защиты прав потребителей управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Марианна Гриченко. Комиссии предстоит проверить соблюдение в точках общепита санитарных норм.

«В случае выявления нарушений санитарного законодательства в сфере ресторанного хозяйства, требований действующего законодательства Украины относительно защиты прав потребителей срочно сообщать об этом уполномоченный орган, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением защиты прав потребителей, другие органы, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью продукции, и принимать другие меры реагирования в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины», – говорится в распоряжении мэра.

Там же сказано, что отчёт о результатах обследования и принятых мерах комиссия должна предоставить городскому голове до 9 декабря этого года. Любопытно, что контроль за исполнением данного распоряжения возложен на заместителя мэра Олеся Янчука – того самого, который три года назад уже выступал за запрет продажи шаурмы в Одессе.

Ранее мы сообщали о том, что после массового отравления в столовой одесской школы №11, где у более пятидесяти учащихся была диагностирована острая кишечная инфекция, мэрия расторгла договор с поставщиком питания.