Оказалось, начальницу службы по делам детей в Одессе отстранили от обязанностей, а не уволили

Четверг , 26 сентября 2019, 13:54
Как стало известно из распоряжения мэра Одессы Геннадия Труханова, руководитель одесской городской службы по делам детей Ирина Дамаскина не уволена, а лишь отстранена от обязанностей на время служебного расследования.
Оказалось, начальницу службы по делам детей в Одессе отстранили от обязанностей, а не уволили

Комиссию, которой поручено расследование, возглавил заместитель городского головы Павел Вугельман. Служебное расследование касается спровоцированного чиновниками из службы по делам детей скандала в средней школе №26. 11 сентября сотрудник службы по делам детей Андрей Киташевский насильно забрал в детский приют девочку прямо с школьных занятий, определив ее в известный своим жестоким отношением к детям спеццентр на улице Героев Крут (Терешковой).

«С целью выяснения обстоятельств, приведших к случаю изъятия и направления в коммунальное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации детей Одесского городского совета Одесской области» малолетнего ребенка Л., вызвавший резонанс в обществе» - говорится о причинах расследования в распоряжении городского головы.

Напомним, об увольнении Дамаскиной ранее сообщила депутат горсовета Анна Позднякова. Она также направила запрос в прокуратуру с просьбой проверить деятельность службы и Центра социально-психологической реабилитации под руководством Дамаскиной.

По словам Поздняковой, подозрение вызывает тот факт, что сотрудники службы годами не изымали детей из семей алкоголиков и наркоманов, но при наличии бюрократических проблем у относительно благополучных родителей реагировали молниеносно, а иногда и вне своих полномочий.

В настоящее время Дамаскина находится на больничном.