Суд обязал взыскать с компании-продавца админздания «Краяна» 92 миллиона

Среда , 9 октября 2019, 10:43
Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Одесского городского совета к ООО «Девелопмент Элит», продавшей в 2016 году бывшее административное здание завода «Краян» на улице Косовской, 2д.
Суд обязал взыскать с компании-продавца админздания «Краяна» 92 миллиона

После вступления судебного решения в силу компания-продавец будет должна вернуть в городской бюджет 92 миллиона гривен, которые были переплачены за здание «евромэрии». Однако, учитывая, что уставной капитал ООО «Девелопмент Элит» составляет всего 112,5 тысяч гривен, вероятность этого невысока.

Напомним, что за помещение площадью 14394,5 квадратных метров горсовет заплатил 185 миллионов гривен, после чего ещё примерно такая же сумма ушла на ремонт здания. После этого к оценщику у НАБУ и САП возникли вопросы - так как они посчитали озвученную и потом оплаченную цену завышенной. 

Было открыто уголовное дело, в результате чего среди подсудимых оказались мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, а также директор ООО «Девелопмент Элит» Пётр Загодиренко и директор компании-оценщика «Брокбизнесконсалт» Галина Богданова.

В январе 2018 года, согласно новому соглашению между мэрией и компанией-продавцом, цена объекта была снижена до 90 миллионов. При этом «Девелопмент Элит» возвратили только 2,665 миллиона гривен, объяснив, что средства арестованы в связи с уголовным делом. В апреле Одесский горсовет потребовал через суд выплатить оставшиеся деньги.

В июле этого года суд вынес всем фигурантам «дела Краяна» оправдательный приговор, в ответ на что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий подал апелляцию. Рассмотрением апелляционной жалобы займётся Высший антикоррупционный суд Украины.