Одесский кинорежиссёр объявил голодовку

Вторник , 15 октября 2019, 09:33
С сегодняшнего числа кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский объявил голодовку в знак протеста против приватизации Одесской киностудии.
Одесский кинорежиссёр объявил голодовку

Об этом он заявил на своей странице в соцсети Facebook. Павловский опасается, что киностудия целиком перейдёт в частные руки, и требует для неё статуса «национальной». Режиссёр настаивает, чтобы процесс приватизации и акционирования киностудии расследовала специально созданная международная комиссия.

«Главный акционер делает все возможное, чтобы путем судебных решений присвоить себе оставшиеся у государства 50 % акций. Фонд государственного имущества Украины неоднократно указывал на противоправные действия руководства студии и невыполнение инвестиционных обязательств инвестором.

За 15 лет правления на киностудии не снято ни одного фильма. Она работает исключительно как техническая база, предоставляет ресурс и реквизиты. Не более того. Весь коллектив выведен из штата, многие уволились. Лучше голодать, чем молча на это смотреть. Я требую вернуть киностудию в госсобственность, она должна получить статус «национальной», — заявил он.

Павловский напомнил, что в 2004 году уже прибегал к акции голодовке, прекратив её после того, как тогдашний глава Министерства культуры пообещал предоставить Одесской киностудии статус «национальной». Однако дальше обещаний дело тогда не пошло. «Пятнадцать лет назад мы еще не осознавали всю степень лживости нашей власти, и я согласился приостановить голодовку, оставляя за собой право возобновить ее, если состояние не улучшится. С тех пор положение студии дошло до предела»,  – отмечает кинорежиссёр.