В Одесском аэропорту спасатели «тушили пожар» (фото)

Вторник , 15 октября 2019, 15:50
Сегодня, 15 сентября, в Международном аэропорту Одессы спасатели проводили учения на тему «Тушение пожаров на воздушных судах».
В Одесском аэропорту спасатели «тушили пожар» (фото)

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области. По легенде учений, проводившихся совместно с администрацией аэропорта, во время аварийной посадки самолета ЯК-42 из-за отказа переднего шасси, командир экипажа принял решение осуществить выброс топлива из баков до минимума и прокладку пенной полосы на взлетно-посадочной полосе аэропорта.

Во время условной ситуации вследствие жесткой посадки самолета возникает разлив авиационного топлива вокруг воздушного судна с последующим горением. Пожарно-спасательные подразделения проводят пенную атаку для ликвидации пожара.

Пожарные в жаростойких костюмах и индивидуальных средствах защиты осуществляют тушение огня, охлаждение конструкций самолета, эвакуации пассажиров и экипажа. Спасатели с помощью средств малой механизации создают в определенных местах на фюзеляже самолета дополнительные отверстия для деблокирования и вывода пострадавших, передают работникам медицины катастроф.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, задача и цель учений выполнены качественно. Руководители пожарно-спасательных подразделений гарнизона и привлеченный личный состав получили хорошие навыки действий на случай возникновения возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера на авиационном транспорте.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области