В Одессе собираются открыть центр по уходу за новорожденными

Четверг , 17 октября 2019, 12:52
Вчера, 16 октября, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского городского совета, на котором обсуждалось создание перинатального центра на базе КНП «Родильный дом №5».
В Одессе собираются открыть центр по уходу за новорожденными

Необходимость такого учреждения в Одессе продиктована высокой частотой преждевременных родов и экстрагенитальной патологии у беременных, а также отсутствие в Одессе городской выездной службы экстренной акушерско-гинекологической помощи и ряд других факторов. Перинатальная помощь предоставляется с 22-й недели беременности до 28-го дня после рождения.

Ожидается, что центр будет оснащён современным оборудованием для мониторинга состояния матери и ребенка, а также изолированными мельцеровскими боксами с отдельным выходом на улицу и приточно-вытяжной вентиляцией, чтобы обеспечить возможность родов для женщин с инфекционными заболеваниями, предотвращая дальнейшее распространение инфекции.

Как отмечают в пресс-центре Одесского горсовета, перинатальный центр обеспечит возможность оказания медицинской помощи женщинам с экстрагенитальной патологией средней тяжести, которые в настоящее время направляются в областной роддом. Таким образом, будут обеспечены условия для получения финансирования от Национальной службы здоровья не только для учреждений второго уровня медпомощи, но по некоторым позициям и третьего уровня благодаря включению элементов высокоспециализированной медицинской помощи.

В итоге женщины и дети будут обеспечены эффективной охраной их здоровья, что значительно снизит показатели смертности и инвалидизации.

Фото: omr.gov.ua