В Чёрном море прошли совместные учения американских, украинских и румынских ВМС

Пятница , 18 октября 2019, 18:24
Три военных корабля Украины, США и Румынии накануне провели в Черном море учения по программе PASSEX. Перед этим корабли ВМС Украины и американский ракетный эсминец Porter вышли в море из Одессы.
В Чёрном море прошли совместные учения американских, украинских и румынских ВМС

Рано утром 16 октября группа кораблей ВМС Украины и ракетный эсминец ВМФ США «Портер» вышли в море из Одессы. Затем «Портер», украинский ракетный катер «Прилуки» и присоединившийся к ним румынский корвет «Контр-адмирал Хория Мачеллариу» в северо-западной части акватории Черного моря провели совместные маневры по программе PASSEX, о чем сообщает военно-морская телерадиокомпания «Бриз». С планом учений, оперативными и тактическими задачами участников тренировок ознакомили лишь накануне вечером. Такой формат позволяет морякам учиться в условиях максимально приближенных к реальности.

Во время учений военные моряки трех стран отработали ряд задач по повышению совместимости в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса. Основное внимание уделялось совершенствованию навыков и действий экипажей во время выполнения задач в составе интернациональной группы - тактическому маневрированию, тренировкам по противовоздушной обороне, а также по поиску и спасению человека, упавшего за борт.

Ключевым моментом учений стало отражение атак малоразмерных быстроходных катеров противника, роли которых достались украинскому «Прилуки» и румынскому «Контр-адмирал Хория Мачеллариу». По легенде, они совершили нападение на ракетный эсминец «Porter», который со своей стороны успешно отразил атаку надводных противников.

В качестве воздушного противника во время отработки элементов по противовоздушной обороне выступал самолет 10-й морской авиационной бригады Ан-26.

«Несмотря на то, что «Прилуки» не первый раз участвует в совместных тренировках типа «PASSE», каждый раз мы получаем новый для себя опыт. Мы имеем возможность совершенствовать взаимодействие с нашими иностранными коллегами по натовским стандартам», – рассказал командир корабля капитан третьего ранга Владимир Углинский.

Фото, видео: ТРК «Бриз»