С завтрашнего числа в Одессе начнёт ходить электробус

Понедельник , 21 октября 2019, 14:55
С 22 октября троллейбус с автономным ходом начнёт движение по маршруту №10.
С завтрашнего числа в Одессе начнёт ходить электробус

Электробус с динамической подзарядкой был представлен на прошлогоднем праздновании Дня города. Он был создан силами КП «Одесгорэлектротранс» в результате глубокой модернизации чешского полунизкопольного троллейбуса «Skoda 21Tr», который был приобретен в Чехии в начале 2010-х годов.

Как стало известно сегодня в ходе аппаратного совещания в горсовете, КП «Одесгорэлектротранс» наконец-то получило все необходимые документы на модернизированный электротранспорт, который сможет начать работу на маршрутах Одессы уже на этой неделе. Об этом сообщила заместитель директора КП «Одесгорэлектротранс» Наталья Колисниченко.

«Все это время ушло на оформление разрешительных документов на ввод в эксплуатацию, а также технических условий. Однако теперь это уже позади, и сегодня директор в Киеве получает документы. А уже завтра электробус начнет работать на линии», – рассказала она, добавив, что пассажиры маршрута №10 станут первыми, кто сможет проехаться на модернизированном троллейбусе с автономным ходом.

В КП «Одесгорэлектротранс» сообщили, что планируют модернизировать в троллейбусы с динамической зарядкой еще четыре троллейбуса «Skoda 21 Tr», которые находятся на балансе предприятия. Заявленный максимальный автономный ход модернизированного троллейбуса – 50 километров. Его тяговые аккумуляторы заряжаются от контрактной сети во время движения под троллеями. Чтобы обеспечить долговечность аккумуляторов, длину поездок на участках без контактной сети ограничат до 25 – 30 километров.

Ранее на предприятии «Одесгорэлектротранс» заявили, что способны ежемесячно модернизировать или строить один электробус с динамической зарядкой от троллейбусной контактной сети. Изначально это будет глубокая модернизация чешских полунизкопольных троллейбусов «Skoda 21Tr», а затем – сборка новых машин на основе новых комплектующих.