Одесский центр помощи бездомным переведён на круглосуточный режим

Вторник , 22 октября 2019, 16:51
В связи с ухудшившимися в городе погодными условиями на осенне-зимний период «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства» открыл отделения для ночлега.
Одесский центр помощи бездомным переведён на круглосуточный режим

Об этом сообщили в пресс-центре Одесского городского совета. Так, по адресу улица Циолковского, 1 помимо санпропускника, о котором мы писали ранее, открыто отделение для ночлега мужчин, рассчитанное на 94 человек. Другая ночлежка находится по Балтской дороге,2 и способно вместить до 80 человек, в том числе и женщин. При этом вместимость может быть увеличена за счёт  установки дополнительных 30 мест.

Предусмотрены обновляемые хранилища одежды и обуви. Также бездомные смогут получить горячее питание и средства гигиены, информационную, консультативную и юридическую поддержку, помощь в восстановлении документов и трудоустройстве.

«С целью предотвращения и недопущения переохлаждения и обморожения людей в осенне-зимний период совместно с благотворительными и общественными организациями будет осуществляться патрулирование мест потенциального скопления бездомных лиц для направления данной категории в Центр реинтеграции. Фельдшером учреждения проводятся инструктажи с клиентами о предотвращении переохлаждения и обморожения при низких температурах», - добавили в горсовете.

Одесский городской центр реинтеграции сотрудничает с благотворительными фондами, общественными организациями и волонтёрами, ведь, как отметил инспектор правозащиты управления полиции Сергей Пехтерев, «здоровье бездомных людей, которые являются основными носителями и распространителями туберкулёза и других инфекций – это здоровье всего социума».