Как одесские медучреждения расходуют средства Нацслужбы здоровья

Вторник , 22 октября 2019, 17:55
В ходе реализации медицинской реформы на основании подписанных с пациентами деклараций одесские медучреждения получают дополнительное финансирование от Национальной службы здоровья Украины.
Как одесские медучреждения расходуют средства Нацслужбы здоровья

Как сообщили в пресс-центре Одесского городского совета, эти деньги идут не только на увеличение зарплаты сотрудников, но также на приобретение современного оборудования и повышение качества медобслуживания. В частности, для Центра первичной медико-санитарной помощи №14 на средства НСЗУ купили дефибриллятор, а кабинеты семейных врачей были доукомплектованы необходимым оборудованием.

Кроме того, для персонала медучреждений проходят курсы и тренинги. Так, 19 и 20 октября в ЦПМСП №14 были проведены тренинги «Современные компетенции врача первичной помощи. Неотложная помощь - расширенные реанимационные мероприятия».

В ходе этих тренингов проводилось обучение по использованию дефибриллятора, проведению сердечно-легочной реанимации, восстановлению проходимости дыхательных путей, оказанию помощи при инфаркте, инсульте, анафилактическом шоке, эпилепсии и других жизнеугрожающих состояниях.

Напомним, в сентябре этого года в Одессе открылся Южный межрегиональный департамент НСЗУ, руководителем которого назначена Елена Теряева, ранее возглавлявшая департамент здравоохранения Одесской ОГА.

Фото: omr.gov.ua