Вреден ли одесский воздух?

Среда , 23 октября 2019, 16:07
Эко-активисты и городской департамент экологии не сошлись во мнении относительно безопасности одесского воздуха.
Вреден ли одесский воздух?

Так, согласно данным, которые приводит общественная организация SaveDnipro, в Одессе воздух содержит ряд вредных примесей, которые способны нанести ущерб здоровью горожан. В частности, в районе парка имени Шевченко активисты зарегистрировали повышенное содержание диоксида азота, сероводорода и диоксида серы.

«Из-за превышения содержания сероводорода в воздухе люди могут ощущать головную боль и металлический привкус во рту. Также возможны обмороки. Сероводород негативно действует на зрение, поражая слизистую оболочку глаза и вызывая конъюнктивит и светобоязнь.

Если же есть превышение по диоксиду серы, то это может приводить к нарушению функций дыхания, воспалению носоглотки, трахеи, бронхитам, кашлю, боли в горле. Особенно высокая чувствительность у людей с хроническими нарушениями органов дыхания и астмой», – отметил представитель ОО SaveDnipro Илья Рыбаков.

Однако в мэрии заверяют, что оснований для паники нет. Начальница департамента экологии Одесского горсовета Валентина Дацюк заявила, что стационарные посты Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей не выявили превышенное содержание загрязнений.

«Есть некоторые изменения средних показателей состояния воздуха. Это связано с состоянием атмосферы: если это туман, если это осадки, то есть небольшое изменение средних показателей, но без превышения предельно допустимых концентраций», — объяснила она.

По словам чиновницы, к тем же выводам пришли и специалисты Одесского государственного экологического университета, проводившие замеры на своём оборудовании. «То есть, никакого повода для паники на сегодняшний день мы не видим», — подчеркнула директор департамента экологии.