В Одессе пройдёт еврейская образовательная конференция Лимуд

Четверг , 24 октября 2019, 18:18
С 31 октября по 3 ноября в отеле «Gagarinn» будет проходить конференция Лимуд Одесса-2019.
В Одессе пройдёт еврейская образовательная конференция Лимуд

Как сообщает пресс-центр Одесского горсовета, Лимуд – это международный еврейский образовательный проект, который с 2008 проводят и в Украине. В частности, в Одессе это мероприятие состоится уже в пятый раз.

В этом году конференция приурочена к столетию с момента  отплытия из Одессы парохода «Руслан», на борту которого находились евреи-беженцы со всей Европы, среди которых были десятки деятелей культуры того времени - цвет еврейской интеллигенции, те, кому впоследствии суждено было определить интеллектуальную жизнь Израиля.

В программе мероприятие ожидается около 140 сессий, участниками которых станут более 600 человек из Украины, Беларуси, Молдовы, Израиля, Канады, США. При этом график будет предельно насыщенный – параллельно будут проходить до шести занятий.

Среди презентеров Лимуда в Одессе:
Джоэл Лион – Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине; Феликс Гурвич (Израиль) – Советник Посольства Государства в Украине, директор Представительства НАТИВ в Украине, Республике Молдова, Средней Азии и Кавказском регионе;
Хаим Бен Яков (Израиль) – генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса-Израиль;
Дорит Голендер (Израиль) – вице-президент по внешним связям Фонда «Генезис»;
Хаим Чеслер (Израиль) – основатель проекта «Limmud FSU»;
Эльяким Рубинштейн (Израиль) – юрист, бывший заместитель главы Высшего суда справедливости Израиля;
Далия Рабин-Философ (Израиль) – глава Израильского музея Ицхака Рабина, дочь премьер-министра И. Рабина;
Ури Мильштейн (Израиль) – профессор, военный историк, родственник поэтессы Рахель; Игорь Щупак (Днепр) – кандидат исторических наук, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине»; Игорь Геллер (Одесса) – кандидат психологических наук, преподаватель;
Марианна Гончарова (Черновцы) – писательница, журналистка;
Валерий Хаит (Одесса) – писатель, вице-президент Всемирного клуба одесситов и многие другие.