Суд признал незаконным решение Одесского горисполкома о благоустройстве Летнего театра

Понедельник , 28 октября 2019, 12:52
Сегодня, 28 октября, Пятый апелляционный административный суд удовлетворил иск общественников, которые требовали признать незаконным решение Одесского городского исполкома о благоустройстве Летнего театра.
Суд признал незаконным решение Одесского горисполкома о благоустройстве Летнего театра

Активисты настаивали, чтобы решение, которое принял по этому вопросу Одесский окружной административный суд, было аннулировано. Напомним, два месяца назад судья админсуда постановил, что здания Летнего театра, принадлежащие компании «Солинг», не являются частью Городского сада.

«Через полгода судьи нас услышали, исполком действительно не смог объяснить, какой именно проект они рассматривали. Я поздравляю всех одесситов с тем, что, наверное, впервые за всю историю, мы смогли в суде доказать, что нагло в центре города просто так проводить какие-либо работы мы не дадим», – отметил адвокат Алексей Мельников, который намерен  продолжать борьбу за Летний театр.

Напомним, 28 марта на заседании горисполкома был утверждён проект благоустройства, предложенный предпринимателем Дмитрием Шпинарёвым и доработанный на заседаниях рабочей группы. Согласно этому проекту Летний театр было решено превратить в концертную площадку с фудкортом и сценой.

По утверждению издания Думская, всё было согласовано с собственником строений Летнего — СП «Солинг». Однако такое решение не приняли ряд экоактивистов, среди которых, в частности, организация «Зелёный лист». В апреле из-за судьбы Летнего театра вспыхнул конфликт с участием активистов и народных депутатов.