В недавно открытой в Одессе водолазной школе начались практические тренировки

Вторник , 29 октября 2019, 17:11
Представители Национальной полиции и Управления государственной охраны Украины, а также профессиональные военные отрабатывают навыки погружения.
В недавно открытой в Одессе водолазной школе начались практические тренировки

Двенадцать новобранцев школы водолазов тренируются ходить по дну и осваивают систему специальных сигналов. Занятия проводятся в Практической гавани одесского порта с применением современного оборудования по стандартам НАТО.

«После аннексии Крыма мы потеряли почти 95% нашего имущества и техники. Сейчас мы начинаем восстанавливать свои способности и пытаемся приобрести снаряжение, используемое в ведущих странах мира», — сообщил начальник поисково-спасательной службы Военно-морских сил Украины Алексей Нестеров.

Базовый курс подготовки рассчитан на два месяца. На данный момент, как отметили в руководстве, количество новобранцев ограничено, однако когда начнёт работу полноценный тренировочный центр, их количество будет увеличено в несколько раз.

«После того, как школа станет более способной, до конца 2020 года мы сможем одновременно готовить до 60 человек. Уже спроектирован и в следующем году будет построен учебно-тренировочный центр водолазной подготовки, где будет весь спектр тренажёров, бассейнов, башен», — рассказал начальник школы водолазов Сергей Титаренко.