На памятник архитектуры в центре Одессы был наложен арест

Среда , 30 октября 2019, 12:43
Во избежание разрушения суд наложил арест на особняк Переяславцева, расположенный в центре города.
На памятник архитектуры в центре Одессы был наложен арест

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, по данному факту открыто уголовное производство по части 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Речь идёт о здании по улице Канатной, 18, которое является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. «Такие помещения собственник или пользователь обязаны содержать в надлежащем состоянии и своевременно ремонтировать», – отметили в прокуратуре.

Однако вместо этого собственник начал незаконную реконструкцию здания. Был проведён осмотр, для которого были привлечены сотрудники Одесского научно-исследовательского Института судебных экспертиз, Департамента культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации, департамента ГАСК в области. Во время осмотра были обнаружены многочисленные нарушения, приведшие к повреждению памятника архитектуры.

Степень ущерба от незаконной реконструкции объекта должна установить строительно-техническая экспертиза. По ходатайству прокуратуры с целью сохранения культурной ценности судом наложен арест с запретом пользования и распоряжения имуществом. Кроме того, прокуратура готовит административный иск к владельцам с целью отмены государственной регистрации права собственности на помещение и приведения их в первоначальное состояние.

Фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области