Из-за «Одестранспарксервиса» бюджет города ежегодно недополучал миллионы

Четверг , 31 октября 2019, 17:11
Южный офис Государственной аудиторской службы провёл ревизию в коммунальном предприятии «Одестранспарксервис».
Из-за «Одестранспарксервиса» бюджет города ежегодно недополучал миллионы

Результатом проверки стал отчёт о деятельности предприятия за 2016-2018 годы. В нём, в частности, указан ряд причин, из-за которых в городской бюджет поступило на десятки миллионов гривен меньше, чем должно было.

Так, в отчёте отмечается, что в прошлом году муниципалитет без указания причин для 103 операторов парковок назначил минимальную ставку сбора – 0,0015% от минимальной заработной платы вместо 0,006%. В итоге вместо 38,8 миллионов гривен в казну было перечислено лишь 9,7 миллиона.

Кроме того, 63 оператора работали без заключения договоров балансодержания. При этом больше половины таких стоянок находились в Киевском и Малиновском районах – 29 и 21 соответственно. От операторов этих парковок в городской бюджет не поступило ни копейки, что, согласно отчёту, обошлось городу примерно в 19,5 миллионов.

Также были выявлены 6 операторов, которые также работали без наличия договоров и самостоятельно перечислили в городскую казну почти 52 тысячи гривен, хотя даже при минимальной ставке сбора эта сумма выросла бы до трёх миллионов.