Ремонт улицы Софиевской в Одессе близится к завершению

Вторник , 5 ноября 2019, 18:24
На сегодняшний день реконструкция Софиевской, можно сказать, вышла на финишную прямую – почти все капитальные работы уже закончены.
Ремонт улицы Софиевской в Одессе близится к завершению

Не готов лишь один небольшой участок улицы длиной около 50 метров, между перекрёстком с Ольгиевской и Художественным музеем.

Чуть больше чем за неделю на квартале между улицами Конной и Ольгиевской полностью завершили все земляные работы, уложили слой гидроизоляции, основу под асфальт проезжей части и асфальтовую подушку под бетонные плиты бесшпального основания трамвайных путей.

Буквально за два-три дня здесь могут уложить плиты и начать стелить первые слои асфальта проезжей части. 

Одновременно продолжают устанавливать новые опоры контактной сети трамвая.

На участке между Конной и Преображенской на почти всем протяжении Софиевской уложили верхний слой асфальта. Таким образом, здесь улица уже полностью готова для проезда. 

Однако, нужно еще привести в порядок подъезды к непосредственно Софиевской по Торговой и Конной. 

На спуске Маринеско тем временем полностью демонтировали старые трамвайные пути. На значительной части длины ведутся земляные работы - подготовка к укладке новых трамвайных путей.

Движение по спуску Маринеско перекрыто лишь частично - доступна для движения одна полоса в направлении вниз, к Пересыпскому мосту, и одна полоса вверх - до Валиховского переулка. Движение автобусов продолжается, как обычно. Однако, следует ожидать, что на некоторое время движение будет полностью закрыто во время работ непосредственно на перекрестке Ольгиевской, Софиевской и спуска Маринеско.

Укладка трамвайных путей на Софиевской началась еще в первые дни августа. Очевидно, процесс реконструкции удастся завершить в оговорённые сроки - к декабрю. Ранее чиновники обещали открыть движение автомобилей к ноябрю 2019 года. а трамваев - даже раньше, не дожидаясь полной готовности проезжей части. Но трамвай, вероятнее всего, запустить не получится, так как обещанная замена трамвайных путей вместе с реконструкцией проезжей части по спуску Маринеско идёт полным ходом.  

Капитальную реконструкцию улицы Софиевской ведут как части будущего магистрального трамвайного маршрута "Север-Юг". Работы ведутся за средства городского бюджета - тендер в системе Prozorro еще в начале года на 162 с небольшим миллиона гривен выиграла компания "Ростдорстрой", Уже после начала работ были внесены изменения в договор, согласно которым, с одной стороны, подрядчику сократили сроки выполнения работ, а с другой - из муниципального бюджета смогли сделать предоплату в 30 миллионов гривен, а также установили график выплат частями примерно по 20 миллионов.