Одесские власти намерены создать 50 новых предприятий на полях орошения

Четверг , 14 ноября 2019, 14:14
Согласно плану, под зону приоритетного развития будет выделен участок площадью 100 гектаров, который будет разделён на 50 частей.
Одесские власти намерены создать 50 новых предприятий на полях орошения

Как сообщили в пресс-центре горсовета, такое решение было озвучено мэром Одессы Геннадием Трухановым в ходе рабочего совещания. Участники совещания обсудили опыт развития свободной экономической зоны в Китае и Литве в городах-партнёрах Нинбо и Клайпеде.

Как отмечают в муниципалитете, на сегодняшний день использование данного участка на полях орошения денег в городскую казну не приносит. Поэтому возникло предложение использовать его для создания 50 новых предприятий. При этом инвесторы будут получать компенсацию местных налогов (единый и НДФЛ) из городского бюджета.

«При условии создания абсолютно нового предприятия и регистрации его в Одессе, компенсация инвестору в первые два года работы составит 75%, в последующие два года - 50% и далее – 25%. По прогнозам, в первые два года планируется получение 113 млн гривен поступлений в виде налогов в бюджет Одессы. Из них 85 млн гривен вернется предприятиям в качестве компенсации. При этом 28 млн гривен останется в городском бюджете. За 10 лет с учетом всех компенсаций в городской бюджет планируется дополнительное поступление средств в размере 1,3 млрд гривен»,  – уверены в горсовете.

«Уже сегодня есть инвесторы, готовые к сотрудничеству с Одессой при условии создания для них льготных условий. Мы начинаем работу одновременно по двум направлениям. Необходима инвентаризация и подготовка инфраструктуры с созданием нормативно-правовой базы с механизмом компенсации из местного бюджета. Кроме того, нужна подготовка предложений по разработке соответствующего законопроекта, которые мы представим на рассмотрение народным депутатам и Кабинету министров Украины», – заявил Геннадий Труханов.

Как отмечает издание «Думская», под будущим инвестором может подразумеваться компания «Евротерминал», чей «сухой порт»  находится по соседству с этим участком. Кроме того, именно там компания планирует строительство платной автодороги «Хаджибей-2» к Объездной дороге.

Фото: omr.gov.ua