Более сотни новобранцев в Одесской области получили береты морского пехотинца

Понедельник , 2 декабря 2019, 11:53
Чтобы заслужить право на ношение берета морского пехотинца кандидатам пришлось преодолеть восемь километров психологической полосы препятствий.
Более сотни новобранцев в Одесской области получили береты морского пехотинца

Об этом сообщает информационное агентство Министерства обороны АрмияInfo. Согласно Кодексу морской пехоты Украины, для получения почётного берета цвета морской волны военнослужащий после трёх месяцев безупречной службы, положительных отзывов командиров и сдачи зачётов по специальности может добровольно подать рапорт на прохождение психологической полосы.

 

«Это испытание объединяет коллектив и закаляет дух морского пехотинца. Преодолев его, он получает право считаться настоящим украинским морпехом, причастным к истории и славного настоящего нашего братства», - рассказал командующий Морской пехоты Украины генерал-лейтенант Юрий Содоль.

Он добавил, что в ближайшем будущем будет создана единая психологическая полоса препятствий как элемент курса школы морского пехотинца, который будет создана к концу следующего года на базе учебного центра этого рода войск.

Участие в прохождении полосы препятствий на этот раз приняли военнослужащие 35-й отдельной бригады морской пехоты, на базе которой и проводилось испытание, а также будущие командиры подразделений морской пехоты, которые учатся в Военной академии Одессы и представители командования морской пехоты ВМС ВС Украины, которые недавно перевелись из других видов и родов войск.

Психологическая полоса была разработана с учётом основных задач морской пехоты. Основное внимание здесь сосредоточено на преодолении различных водных преград, высадке на необорудованное побережье, движении по пересечённой местности, действиях в различных тактических ситуациях, выносливости и обученности личного состава.

Во время прохождения испытаний ни один из участников не оставил свою группу добровольно, только суровые условия прохождения и пристальный надзор инструкторов заставили нескольких военнослужащих из-за ухудшения физического состояния воздержаться от дальнейшего прохождения маршрута. Как уверяют в командовании, они смогут, учтя свои ошибки и подготовившись, пройти полосу в следующий раз.

Фото: АрмияInfo