В Одессе опубликовали проект наземного метро

Пятница , 6 декабря 2019, 11:10
Одна из компаний, вероятно, ради развлечения опубликовала бренд-бук дизайна наземного метро в Одессе и представила примерное видение его основной линии. Смахивает на преждевременную первоапрельскую шутку.

На днях компания "SOLAR Digital" опубликовала на своем сайте идею линии наземного метро в Одессе, к которой также разработали бренд-бук и дизайн-код. 

Согласно задумке, основная линия наземного метро должна связать поселок Котовского с центром города. На поселке Котовского предполагается размещение четырех станций по основным "перпендикулярным" улицам - Паустовского, Генерала Бочарова, Академика Заболотного, Марсельской, а также в Крыжановке и Лузановке. Также предполагаются станции на Пересыпи - у перекрестка с улицей 7-й Пересыпской и у Пересыпского моста. Далее линия, скорее всего, на эстакаде над железной дорогой должна пройти к морскому вокзалу и парку Шевченко, и завершиться где-то у Куликового поля неподалеку от железнодорожного вокзала. 

Вторая линия предполагается короткой - от Пересыпского моста (где планируют пересадочную станцию) над улицей Балковской до автовокзала с единственной промежуточной станцией "Дюковский Сад". 

Также планируется гипотетическая третья линия вдоль побережья моря мимо поселка Лески и торгового центра "Ривьера" к некоему "Северному аэропорту".

Компания также представила дизайн-код - с навигацией, дизайном билетов, вагонов и различные варианты дизайна официального сайта и страничек метро в соцсетях. 

Технически такую идею можно реализовать в виде строительства эстакад над существующей линией трамвая в сторону поселка Котовского, а внутри самого жилмассива - возможно, на эстакаде над Крымским бульваром. 

Отметим, что эскизные проекты метро в Одессе существовали еще в советское время, до 1985 года. Но в 1985 году был сделан выбор строительства метро вместо Одессы в Красноярске. Подробнее об этих проектах - в нашей статье