В Одессе презентовали книгу о трагических событиях 2 мая

Пятница , 13 декабря 2019, 14:22
В Одессе состоялась презентация книги «2 мая: мифы и пропаганда», посвященной трагическим событиям 2 мая 2014.
В Одессе презентовали книгу о трагических событиях 2 мая

Автором стал эксперт в области токсикологии Владимир Саркисян, который был членом «группы 2 мая» - группы из нескольких журналистов и экспертов, которые с самого начали вести самостоятельное расследование событий. Материалы их расследования были опубликованы в октябре 2016 года. В частности, была восстановлена поминутная хронология событий.

В своей книге Саркисян развенчивает самые распространённые мифы российской пропаганды о беспорядках 2 мая. В частности, речь идёт о якобы имевших место убийстве беременной женщины, геноциде одесситов и использовании белого фосфора для убийства людей.

По словам автора, идея книги пришла ему в голову в конце 2014 года, но потом ажиотаж вокруг событий 2 мая спал. Только в конце 2018 года, когда эксперт осознал, что на вопросах этих событий снова начинают спекулировать в российских и даже европейских СМИ, он вернулся к идее написать книгу.

«Во время своей работы я общаюсь с людьми со всей Украины, и меня поразило, что даже через пять лет люди в других городах до сих пор не знают, что происходило в Одессе 2 мая 2014. Прочитав мою книгу, вы не сделаете для себя великого открытия - всё, что здесь написано, кроме нескольких деталей, было известно из материалов расследования группы 2 мая», - рассказал Саркисян. Среди источников автор указал как публичные, так и непубличные персоны, некоторые из которых делились информацией лишь на условиях анонимности.